Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2016, 12:13

НИИ неотложной детской хирургии и травматологии отмечает юбилей

Ультрасовременные технологии, лучшие профессионалы, любовь к своему делу и к каждому пациенту. Уникальный институт, которому нет аналогов в мире, отмечает юбилей. Каждый, кто хоть раз там оказался, знает: сделают все, чтобы спасти ребенка, поставить на ноги. Самые сложные случаи, которые многие называют "чудом".

Когда Арам вырастет ему, конечно, расскажут, почему на детских фото у него перевязана голова. Расскажут об автомобильной аварии и сложнейшей операции. С ней справились хирурги одной чудесной больницы, о которой уже много лет знают не только в России, но и за ее пределами.

НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Москвы называют «институтом спасения». Сотни тысяч родителей отлично знают почему. Когда слово «срочно» больше, чем слово. Когда страх за ребенка, который попал в аварию или под обстрел в Донецке, буквально парализует. Здесь с порога встречает команда профессионалов. И пока анестезиолог ставит наркоз, психолог начинает работать с родителями.

«Внезапно все произошло и рушится не только пациент, а все окружение. И мы большой командой собираем как пазл, как вазу склеиваем», — говорит руководитель отдела реабилитации НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Светлана Валиулина.

Девочка уже идет на поправку. Когда подрастет, шва от операции не увидит. Врачам удалось разобраться с непроходимостью кишечника с помощью совсем маленьких надрезов. Это лапароскопия. Метод в данном случае сложный, гораздо легче сделать открытую операцию. Но хирурги института думали наперед.

«Пока ты разбираешься в первом этапе операции, ты все время думаешь, какое принять решение. Это не ситуация, когда ты можешь собрать консилиум, посидеть, обсуждать. Это работа. Да, это тяжело», — признается руководитель отдела анестезиологии-реанимации НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Ольга Карасева.

Белые шторки над операционным столом задают направление потоку стерильного воздуха. Врачи шутят: прибивает всех микробов к полу. Но спасать людей в этих стенах начали задолго до инноваций. Две палаты и шесть больничных коек. Такой в 19 веке была больница, открытая Иверской общиной сестер милосердия.

Спустя больше ста лет на крышу этого здания однажды сядет вертолет. Облететь московские пробки и в максимально сжатые сроки оказаться в руках хирургов. Благодаря вертолетной площадке на крыше больницы здесь уже больше 10 лет спасают самых сложных пациентов. И от этих драгоценных минут зависит дальнейшая жизнь этих детей.

Екатерина была первой пациенткой, которую доставили в институт детской хирургии на вертолете. 16-летяняя девочка каталась на скутере и попала в аварию. Закрытая черепно-мозговая травма - тот случай, когда врачи с трудом говорят родителям о прогнозах. Катя и ее мама не сдавались. Она заново научилась ходить и теперь учит этому годовалую дочь.

«Я когда приехала последний раз в больницу, это было года три назад, меня еле-еле узнали. Меня по маме узнали и сказали: ради такого стоит работать», — рассказывает Екатерина Козлова.

А еще стоит работать ради вот таких фотографий. Это дети, пострадавшие от землетрясения в Непале. Хирурги и травматологи института сделали 150 операций прямо во время подземных толчков. Выездные бригады детских врачей — тоже давняя традиция. Масштабные природные катастрофы в любой точке планеты — и они без раздумий садятся в самолет.

«Бывает, и падает баллон, рвется шланг кислородный, а ребенку из этого баллона подается кислород. Как его бросить и убежать?» — говорит директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Валерий Митиш.

Традиции спасать и помогать долгие годы бережно хранит президент института Леонид Рошаль. Знаменитый детский врач, который мечтает, чтобы необходимость в этой профессии когда-нибудь исчезла.

«Берегите своих детей и тогда все будет хорошо. Я понимаю, что без работы никогда не останусь, но я хочу к этому стремиться», — сказал президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

Читайте также: