Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2016, 18:30

Юбилейную дату отмечает Институт детской хирургии и травматологии под руководством Леонида Рошаля

120 лет сложнейших операций и тысячи спасенных жизней маленьких пациентов. Поздравления с днем рождения в эти дни принимает НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Институт, которым руководит Леонид Рошаль, уникален, аналогов в мире нет. Врачи, несмотря на успехи в самых трудных случаях, говорят, что просто выполняют свой долг.

Когда этот мальчик вырастет, ему, конечно, расскажут, почему на детских фото у него перевязана голова. Расскажут об автомобильной аварии и сложнейшей операции. С ней справились хирурги одной чудесной больницы, о которой уже много лет знают не только в России, но и за ее пределами.

НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Москвы называют «институтом спасения». Сотни тысяч родителей отлично знают, почему. Когда слово «срочно» больше, чем слово. Когда страх за ребенка, который попал в аварию или под обстрел в Донецке, буквально парализует. Здесь с порога встречает команда профессионалов. И пока анестезиолог ставит наркоз, психолог начинает работать с родителями.

«Внезапно все произошло, и рушится не только пациент, а все окружение. И мы заново большой командой, как пазл, собираем, как вазу, склеиваем», - говорит руководитель отдела реабилитации НИИ НДХиТ Светлана Валиулина.

«Ну что, попьем сейчас? Попробуем пить? Ты молодец, за выходные прямо хорошая стала, прямо красотка», - разговаривает врач с маленькой пациенткой.

«Красотка» уже идет на поправку. Когда подрастет, шва от операции не увидит. Врачам удалось разобраться с непроходимостью кишечника с помощью крошечных надрезов. Это лапароскопия. Метод в данном случае сложный, гораздо проще делать открытую операцию. Окончательное решение принимали уже с хирургическими приборами в руках.

«Пока ты разбираешься в первом этапе операции, ты все время думаешь, какое принять решение. Это работа. Да, это тяжело. Это тяжело», - рассказывает руководитель отдела анестезиологии-реанимации НИИ НДХиТ Ольга Карасева.

Видеокамеры, сенсорные панели. Не просто потолок - фильтр, подающий на операционный стол стерильный воздух. Врачи шутят: новые технологии прибивают микробов к полу. Но спасать людей здесь начали задолго до инноваций. Две палаты и шесть больничных коек – такой в XIX веке была больница, открытая Иверской общиной сестер милосердия. Спустя больше 100 лет, на крышу этого здания однажды сядет вертолет.

Облететь московские пробки и в максимально сжатые сроки оказаться в руках хирургов. Благодаря вертолетной площадке на крыше больницы, здесь уже больше 10 лет спасают самых сложных пациентов. И от этих драгоценных минут зависит дальнейшая жизнь детей.

Екатерина была первой пациенткой, которую доставил вертолет. Ей было 16 лет. Каталась на скутере, сбила машина, закрытая черепно-мозговая травма. Тот случай, когда врачи с трудом говорят родителям о прогнозах. Катя и ее мама не сдавались. Она заново научилась ходить, а теперь учит этому годовалую дочь.

«Я когда приехала последний раз в больницу, это было года три назад, меня еле-еле узнали. Меня по маме вообще узнали и сказали: ради такого стоит работать», - говорит Екатерина Козлова.

А еще стоит работать ради вот таких фотографий: это дети, пострадавшие от землетрясения в Непале. Хирурги и травматологи института сделали полторы сотни операций прямо во время подземных толчков. Выездные бригады детских врачей тоже давняя традиция. Масштабные природные катастрофы в любой точке планеты, и они без раздумий садятся в самолет.

«Бывает, и падает, баллон рвется, шланг кислородный, а ребенку из этого баллона подается кислород. Думаешь именно в первую очередь об этом. Ребенок на столе, ребенок под наркозом. Как его бросить и убежать?» - рассказывает директор НИИ НДХиТ Валерий Митиш.

Традиции спасать и помогать, бесплатно и без промедления, долгие годы хранит президент Института Леонид Рошаль. Знаменитый детский врач, который мечтает, чтобы необходимость в этой профессии когда-нибудь пропала.

«Я хочу пожелать тем, кто нас слушает, чтобы они к нам никогда не обращались, чтобы их дети никогда не болели. Берегите своих детей. Я понимаю, что без работы я никогда не останусь, но я хочу к этому стремиться», - сказал Леонид Рошаль.

Читайте также: