Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2016, 14:24

Национальная медицинская палата России вручила премии лучшим земским врачам

Лучшим земским врачам вручили премии. Накануне правительство продлило программу поддержки медиков на селе, которая позволила привлечь в регионы более 20 тысяч специалистов за четыре года. Что касается премии, заявок было много, несколько сотен из 70 регионов, лауреатов - трое, среди них - участковый врач из Астраханской области.

Обычное рабочее утро одного из лучших сельских участковых страны. Обход пациентов в больнице, прием в поликлинике. Терапевт Ольга Малаева поможет каждому.

«Она исключительная, понимаете? Таких врачей я еще не встречала», - говорит пациентка Евгения Максимова.

Участковым терапевтом в сельской поликлинике Ольга Николаевна работает уже больше тридцати лет. В этом году решением Национальной медицинской палаты она была признана одним из лучших земских докторов страны.

«В первую очередь, знаете, у меня была радость за наш район, за Лиманский район, за Астраханскую область. Это в моем лице заслуга всех участковых врачей района», - говорит доктор.

Награда нашла своего героя, говорят в один голос и пациенты, и коллеги. На работе она двадцать четыре часа в сутки. В больнице, в поликлинике, а еще - выезды на медосмотр в соседние села. Плюс к этому дежурства на станции «скорой помощи».

Ольга Николаевна сама родилась и выросла в селе, и знала, как не хватает врачей, здесь, вдали от города. Вот и решила, что после учебы в мединституте обязательно вернется в родные края.

«В селе намного сложнее из-за того, что у нас нет под рукой узких специалистов. Даже в районной больнице, если что-то непонятно, рядом невролог, кардиолог, онколог, фтизиатр... А здесь все приходится решать самим», - говорит Ольга Малаева.

Вот и решает. Не только в будни, но и в выходные. Ведь обратиться за помощью могут не только в поликлинику, но и домой, в любое время. Земский доктор должен не просто лечить, уверена Ольга Малаева. В родном селе на участке, который она обслуживает, больше двух тысяч пациентов. И знать нужно, говорит она, не только историю болезни каждого из них, но и историю семьи каждого пациента. Кто, чем и когда переболел, у кого какой диагноз, и нет ли наследственной болезни.

Проведывать подопечных доктор продолжает и по дороге домой. Пенсионерка Нина Приходько признается, что таким соседством дорожит. В случае чего, можно и за советом обратиться, и за помощью медицинской.

Жизненный девиз Ольги Малаевой - успеть как можно больше. Оттого и дел так много. Работа, дом, большой сад, а еще увлекается дартсом и даже участвует в спартакиадах. Скромный терапевт о своей победе в конкурсе старается не рассказывать, но новость быстро разлетелась по округе. А в областном Минздраве в ближайшее время намерены поощрить лучшего сельского врача.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей