Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2016, 15:12

В Госдуме выступили министры экономического блока правительства

Важные вопросы сегодня - в повестке Госдумы. В первую очередь, это поправки в бюджет на текущий год. Изменения претерпят и доходные, и расходные его части в соответствии с нынешними реалиями. Также депутаты занялись нашумевшим законопроектом о штрафах за использование автомобильных шин не по сезону, а еще запретили самим себе голосовать на заседаниях по доверенности.

Представителей экономического блока правительства в Госдуме сегодня ждали. Еще перед началом заседания депутаты заявили, что им важно услышать позицию Министерства финансов по принципиальным вопросам. Это и поддержка регионов, объемы дотаций на сельское хозяйство и промышленность. В условиях дефицита бюджета приоритетом по-прежнему остается сфера социальной политики - траты на нее увеличатся почти на 180 миллиардов рублей. Антон Силуанов говорил сегодня и о пенсиях.

«Мы выполняем все наши социальные обязательства. Первое - обеспечиваем выплату пенсий в тех объемах, которые заложены в бюджете. Для этого необходимо дополнительно увеличить поддержку Пенсионного фонда, доходы которого сокращаются в связи со снижением фонда оплаты труда и снижением страховых взносов. 204 миллиарда рублей будет дополнительно направлено в Пенсионный фонд», - сообщил Антон Силуанов.

Парламентарии анализируют, как работает бюджетная система, как было сказано, в условиях беспрецедентного давления на Россию. Главный тезис выступлений - наша экономика адаптировалась к внешнеэкономическим вызовам. Очень важно, что переход к новой модели сопровождается реальным ростом доходов не нефтегазового сектора. Это происходит впервые за долгое время. И на это обратили внимание во фракции «Единая Россия».

«Даже в условиях серьезного дефицита бюджета социальные расходы не сокращаются, а увеличиваются. Наша задача — проконтролировать и решить вопросы о наиболее эффективной трате выделенных средств. Поддержка села — безусловный приоритет. Мы видим, как в условиях санкций село реально рвануло вперед, обеспечивая рост. Мы должны поддержать это», - заявил председатель Комитета по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия» Андрей Макаров.

В центре внимания при обсуждении бюджета - и укрепление военно-промышленного комплекса. Именно об увеличении расходов на «оборонку» говорили сегодня представители оппозиционных фракций. В КПРФ, ЛДПР и в «Справедливой России» заявили, что не поддержат поправки в бюджет.

«Десять процентов практически всех расходных статей бюджета урезается. Увеличиваются на 23% только военные расходы. Но эта мера вынужденная и необходимая. Сегодня мы, увы, живем в очень сложной геополитической ситуации. И поэтому нам нужна страна сильная и самодостаточная», - уверена член Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, член фракции КПРФ Вера Ганзя.

«Надо вводить минимальный уровень зарплаты на уровне прожиточного минимума. Эти все деньги останутся в России, их не надо ловить, потому что люди живут от зарплаты и до зарплаты. Поэтому до тех пор, пока не изменится концепция, ничего мы не сможем решить с бюджетом, и в таком виде мы его поддержать не можем», - заявил заместитель председателя Комитета по бюджету и налогов, депутат от ЛДПР Сергей Катасонов.

Рассматривают сегодня депутаты и изменения в регламенте. Фракция «Единая Россия» выступила с инициативой запретить голосование по доверенности и на пленарных заседаниях, и на заседаниях комитетов. Ранее все парламентские фракции согласовали список уважительных причин, по которым депутат может пропустить пленарное заседание. Это, например, больничный, командировка или работа с избирателями в регионах.

«Депутаты должны присутствовать в зале. Депутаты должны сами принимать решения за тот или иной закон. И самое главное – нести ответственность, а не заниматься тем, что изображать из себя пианиста и бегать по рядам зала и голосовать за своих коллег», - считает первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Александр Бурков.

Также Госдума приступит к рассмотрению законопроекта о штрафах за использование автомобильных шин не по сезону. Он уже получил положительный отзыв правительства. Предусмотрено взимать 2000 рублей с водителей, которые, например, в теплое время года (с июня по август включительно) ездят на шипованной резине, а в холодное (все зимние месяцы) наоборот, ее не ставят.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей