Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2016, 18:07

Иракский Мосул — на грани гуманитарной катастрофы

Судя по сообщениям, армия Ирака и авиация коалиции во главе с США бьют по городу без разбора, в том числе по жилым кварталам.

Беспорядочные обстрелы вынуждают тысячи мирных жителей сорваться с места и бежать, не важно куда. При этом эффективно противостоять боевикам у военных не получается. Террористы набирают новых рекрутов и проводят массовые казни.

Над Киркуком поднимаются клубы черного дыма. Еще накануне власти отрапортовали о том, что город удалось отстоять. Террористы уничтожены. Сегодня выяснилось, что это не так. Бои продолжаются.

Хорошо экипированные американским оружием курды ведут стрельбу из строящегося здания. Им удалось занять самую высокую точку в этой части города. Сквозь окно можно разглядеть тело. Это убитый боевик. После непродолжительного затишья террористы решили пойти на прорыв.

Согласно официальным данным, бандиты атаковали в Киркуке здание службы безопасности, мэрию, несколько полицейских участков, а также электростанцию. Все нападавшие были быстро уничтожены. Однако список объектов, как выяснилось, значительно шире. Более того, террористам удалось захватить часть города. И выбить их до сих пор не получается. Об этом сообщил сегодня источник в российском Министерстве обороны.

«Вчера бандформирования ИГИЛ из числа группировки, находящейся в Мосуле, атаковали город Киркук, находящейся в 140 км восточнее Мосула. Захватили семь кварталов города и сегодня продолжают наступательные действия», — сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

По данным источника в российском Министерстве обороны, среди атакованных террористами объектов была также местная тюрьма. Бандитам удалось ее захватить. Заключенные были зачислены в их ряды.

«Судя по всему, боевики предприняли атаку на Киркук в качестве отвлекающего маневра. Наступательные действия боевиков застали врасплох коалиционные силы. Похоже, они находятся в растерянности», — сообщает ТАСС.

О том, что дела на севере Ирака идут не совсем так, как планировалось, косвенно свидетельствует и тот факт, что сегодня в эту страну неожиданно прилетел глава Пентагона Эштон Картер.

Операция по освобождению второго по численности населения города страны, Мосула, от боевиков запрещенной в нашей стране группировки «Исламское государство» началась в ночь на понедельник. Сейчас бои ведутся на подступах к городу. Наиболее напряженные — на южных окраинах. Сегодня там снайперским выстрелом был убит оператор одного из местных телеканалов.

Артиллерия и авиация наносит удары по жилым кварталам. Под огнем оказываются мирные люди. Со стороны видно, что взрываются очень мощные боеприпасы. Дым поднимается вверх на сотни метров. Поддержку с воздуха правительственным силам оказывают американские самолеты.

Сегодня стало известно, что в Мосуле террористы казнили около трехсот человек, взятых ими ранее в заложники. Эти данные приводит телекомпания CNN. Среди убитых — мужчины и мальчики одного из шиитских племен. Их расстреляли на территории бывшего сельскохозяйственного института, а затем тела бульдозером сгребли в общую могилу.

Мирные жители бегут из города. Правозащитники бьют тревогу. Назревает гуманитарная катастрофа, говорят они. Причем люди вынуждены уходить не только потому, что им угрожают террористы. К этому их вынуждают еще и беспорядочные удары коалиционных сил по жилым кварталам.

Один из них был нанесен сегодня в городе Дахук — это на самом севере страны. Авиабомба была сброшена на похоронную процессию. Погибли 63 человека. В основном это женщины и дети. Местные жители уверены, что за этой атакой стоят самолеты возглавляемой США коалиции.

Читайте также: