Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2016, 21:05

В Алеппо завершился третий день гуманитарной паузы

Коридоры, организованные для выхода из осажденного города, теперь закрыты, и уже можно подвести первые итоги. Большинство мирных жителей, увы, не смогло воспользоваться объявленной передышкой. Террористы, которые контролируют Восточное Алеппо, сделали все, чтобы помешать простым людям. По сути, боевики держат их в заложниках и убивают. Запрещают вывозить раненых, не пропускают гуманитарную помощь.

Гуманитарные коридоры были по-прежнему пусты. Выйти по ним из Алеппо удалось очень немногим. Террористы просто не давали людям покинуть город. Стреляли на поражение. Эта семья сумела спастись. Их дом разрушен.

«Утром раздался грохот. Они сделали три или четыре выстрела, не могу сказать точно. Будь они прокляты!», «Посыпались стены, троих моих детей накрыло пылью. Слава богу, мы успели выбежать на улицу. Все остались целы», — рассказывают беженцы.

Те, кто смог вырваться, только здесь, среди сирийских и российских военных, переводят дух. Жители Алеппо находятся под прессингом исламистов уже почти пять лет — злость накопилась.

«Да хранит Аллах армию, Башара Асада и Россию! Наконец-то появилась возможность избавиться от террористов раз и навсегда. Бомбите их, бомбите их хранилища с деньгами! Это собаки! Храни Аллах Башара и Россию!» — сказала Имляд Рахми.

Боевики продолжают бесчинствовать в восточной части города. Сегодня стало известно, что они казнили мусульманского священника — имама.

Красный Крест с начала работы гуманитарных коридоров пытается вести переговоры с радикалами из запрещенных в России группировок «Джабхат ан-Нусра» и «Ахрар аш-Шам». Об этом сообщил источник агентства ТАСС в Женеве: «Международный комитет Красного Креста на протяжении нескольких дней безуспешно пытается уговорить представителей ключевых вооруженных группировок предоставить доступ в Восточный Алеппо для вывоза пострадавших. Они исчисляются сотнями. Боевики выдвинули жесткое условие для такого доступа: требуют завезти в Восточный Алеппо медикаменты и оказать медпомощь боевикам».

На фоне такого откровенного шантажа Россия пытается разрешить ситуацию на уровне международной дипломатии.

«Россия работает с ООН по доставке гумпомощи и выводу гражданского населения, включая детей и нуждающихся в медицинской помощи, из осажденных районов Алеппо. Этому всячески препятствуют боевики различных террористических формирований, продолжая удерживать гражданское население в заложниках, в качестве живого щита. Мы призываем все страны, которые имеют влияние на вооруженную оппозицию и террористов, сделать все, чтобы реализовать взятые на себя обязательства и усмирить боевиков», — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Это официальное заявление российского внешнеполитического ведомства. На своей странице в «Фейсбуке» представитель МИД Мария Захарова высказалась более эмоционально. Обвинила тех, кто поддерживает террористов в Алеппо, в подлости.

«Самое страшное, что те самые страны, которые бились в истерике относительно гуманитарной ситуации в Алеппо, знают (не предполагают, а именно знают), что доставка гуманитарной помощи для гражданского населения города заблокирована боевиками, которым они в свою очередь регулярно эту помощь оказывали. Знают, молчат и ничего не предпринимают. Кормить и лечить «Нусру» и наблюдать, как нусравцы срывают поставки продовольствия и медикаментов гражданскому населению, при этом в Совете ООН по правам человека обвиняя Россию в гуманитарной катастрофе Алеппо — цинично и подло», — написала она в «Фейсбуке».

Это свежее видео в интернет выложили сами террористы. Они не скрывают того, что даже не думали прекращать обстрелы Алеппо. За кадром бравируют: залпы по алеппскому аэропорту "Найраб".

В такой обстановке Организация Объединенных Наций сегодня так и не смогла начать эвакуацию из города даже пострадавших людей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей