Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2016, 21:52

У западной журналистики остался единственный принцип: для достижения цели дозволено все

Бывший президент Чехии Вацлав Клаус, очень авторитетный политик, в свойственной ему предельно откровенной манере высказался в интервью чешскому изданию о миграционном кризисе в Европе и разгуле терроризма. Действующий политик ограничен в своих оценках. Сейчас, когда Клаус в отставке, его высказывания представляют особый интерес. Он считает, что западные политики не только не стремятся устранить причины терроризма. Они даже не пытаются определить эти причины. Проанализировать их.

О причинах он говорит так: «Кто-то должен сказать какова была роль ошибочных интервенций Запада, прежде всего США, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и в Западной Азии. О том, что в результате этих действий появились распавшиеся и обанкротившиеся государства, которые стали «плодородной почвой для боевиков, использующих террористические методы». Об этом здесь никто не дискутирует. Все это лицемерие Запада, фальшивая игра. Запад не хочет бороться с причинами терроризма».

Клаус также весьма критично относится к расхожему тезису о засилье российской пропаганды, о ее опасности для Чехии. Он высказывает прямо противоположное соображение: «Никакой пророссийской пропаганды у нас нет; если меня что-то и беспокоит, так это идеологическая обработка, то есть массовая пропаганда, которая валит к нам из Евросоюза. Именно это уничтожает нашу страну».

Антироссийскую риторику в СМИ Чехии Российский Институт стратегических исследований назвал приближающимся к «порогу информационной войны». Так называемый «индекс агрессивности», например, общественного Чешского радио, по сравнению с прошлым годом, по заключению аналитиков этого института, подскочил с одного до 15 пунктов. В 15 раз!

На прошедшей неделе этот агрессивный дух проявил себя в Британии. Банк National Westminster закрыл счета российского телеканала RT, который вещает на зарубежную аудиторию. За последние годы этот телеканал очень серьезно нарастил свою аудиторию. Она сопоставима с аудиторией ведущих национальных каналов. И ведь никто не заставляет зрителей смотреть этот канал. Очевидно, аудитория растет, потому что западный зритель заинтересован в информации из России. Он считает ее правдивой и полезной. Влияние телеканала усиливается. И то в одной, то в другой стране власти на него давят. Фактически пытаются ввести цензурные ограничения, не называя это цензурой. Чтобы очернить, идут на совсем уж грязные приемы.

Россия всегда четко и доказательно объясняет свои действия, свою политику, в отличие от той грязной истерики, которую демонстрируют западные средства массовой информации. Западный правящий слой, куда входят и СМИ, отбросил всякие рамки. Все дозволено. Возьмем обложки известных изданий.

Вот августовская обложка американского National review. Можно заметить, именно в августе успехи по выбиванию боевиков из Алеппо стали очевидны, и началась истерика. Абсолютно бездоказательная истерика: русские убивают сирийских детей! Навязывание этой кровавой лжи продолжилось. А вот свежий номер журнала Economist. Но дальше всех зашел британский журнал Spectator. Он посягнул на святые вещи, стилизуя свою грязь под плакат времен Великой Отечественной войны.

Мы ничего подобного не делаем и, можно быть уверенными, делать никогда не будем. Нельзя марать святые вещи, даже если они не твои, а твоего оппонента. Мы считаем ниже своего достоинства злобствовать по отношению к оппонентам и противникам.

Это были примеры печатных СМИ. А вот что происходит со свободой слова в эфире. Фрагмент передачи британской радиостанции, посвященной публикации предварительного расследования катастрофы самолета «Боинг» «Малайзийских авиалиний» в небе над Донбассом в июле 2014 года. Ведущий так обозначил тему разговора: «Стала ли Россия изгоем после трагедии с малайзийским самолетом и ее военных действий в Сирии». В эфире девушка Ивонна.

Ивонна: «Сейчас слишком много пропаганды».
Ведущий: «Против какой стороны?»
Ивонна: «Всех. Против всех сторон. О’кей? И это надо остановить. Мы все знаем, Путин — не хороший парень, но в то же время он не лучше и не хуже, чем наше правительство».
Ведущий, перебивая девушку: «Правда? Мы не сбиваем гражданские самолеты, даже по ошибке».
Ивонна: «Простите, позвольте мне сказать вам одну вещь: мы распространились по всему миру как масло по бутерброду. Мы вмешиваемся в дела во всем мире. О’кей? Я не вижу, чтобы Путин сейчас делал то же самое. У нас слишком много пропаганды, мы сползаем в войну».

То есть когда Ивонна начинает говорить то, что не нравится ведущему, он легко позволяет себе ее перебить. Ну ладно, это рядовая слушательница. Мало ли кто звонит на радиостанцию. Но так же поступают и с профессионалами, с собственными работниками. CNN жестко вывел из эфира свою же корреспондентку, которая пыталась сказать нечто негативное про Клинтон.

«Хиллари Клинтон сегодня в основном говорила о последних случаях насилия со стороны полицейских в отношении темнокожих. Это стрельба в Миннесоте, в Луизиане. Также речь зашла об убийстве белого полицейского темнокожим в Далласе. Но нельзя забывать, что хоть Клинтон и призывает к реформам уголовной системы, в 90-х она поддержала законы, которые привели к массовым арестам афроамериканцев. И против них она высказывается сейчас...», - говорит в своем репортаже корреспондент CNN Бриана Кейлор.

«Упс, мы только что потеряли связь с Брианой Кейлор, которая рассказала о выступлении Хиллари Клинтон в Спрингфилде», - говорит ведущий.

Они потеряли связь! Что там журналистка, хоть даже и CNN. Вот недавний пример. Случай с конгрессменом Крисом Коллинзом. Отвечая на вопрос о выборах, он заговорил о Клинтон в ключе, который явно противоречил политике канала. Дослушивать его не стали, предпочтя просто сорвать трансляцию.

Видео телекомпании CNN (США):
«Две трети населения знают, что Хиллари Клинтон врет, ей нельзя доверять. Недавно ее двуличие показал нам «Викиликс», она говорит одно, а... », - говорит конгрессмен Крис Коллинз.
«Ох, нет, давайте посмотрим, сможем ли мы снова связаться с конгрессменом Колинзом. Очевидно, мы потеряли сигнал со спутником. Вот незадача», - говорит ведущий Крис Куомо.

Вряд ли они связались с этим конгрессменом. А можно заткнуть и кандидата в президенты США, причем в том момент, когда он обращается к своим избирателям.

«Вы видите, что происходит с полицией. Посмотрите на Орландо, посмотрите на Сант-Бернардино, посмотрите на Всемирный торговый центр! Посмотрите на то, что происходит по всему миру. Мы позволили ИГИЛ занять такое положение. Это сделала Хиллари Клинтон. Она должна получить от них награду как основательница ИГИЛ», - заявил Дональд Трамп в эфире телеканала ABC News (США). На этом месте передача прервалась и появилась телезаставка.

Что касается Трампа, против него играет абсолютное большинство американских СМИ. Публикуют какие-то небылицы. Дорапортовались до того, что Трамп едва ли не агент Путина. Они буквально смешивают его с дерьмом.

Все сходит с рук. Не осталось никаких принципов. Базовых идейных, моральных оснований, которыми гордилась западная журналистика. Вернее остался один принцип. Для достижения цели дозволено все. Передергивать, клеветать, обманывать. Плюнь в глаза – все божья роса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей