Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2016, 21:19

В Самарском областном суде состоялись первые слушания по делу о жестоком убийстве полицейского Андрея Гошта и его семьи

Первые слушания по делу о жестоком убийстве весной этого года полковника полиции Андрея Гошта и его семьи. Все произошло в доме родителей офицера МВД, которых он решил навестить. Подозреваемых тогда задержали в считанные дни. Теперь все собранные следствием материалы в Самарском областном суде будет рассматривать коллегия присяжных.

После заседания обвиняемых быстро вывели из зала. Но этих нескольких секунд хватило, чтобы разглядеть улыбки и ухмылки на их лицах. Махмадали Ахмадов, Роман Фаталиев, Ислам Бабаев и Орхан Зохрабов не ответили на вопрос: кому и зачем нужна была жуткая расправа над спящей семьей полицейского?

Родственники Андрея Гошта перед прессой не появились. Им до сих пор тяжело общаться с журналистами, поэтому потерпевшая сторона настояла, чтобы суд проходил в закрытом режиме.

Страшное убийство в апреле этого года потрясло всю страну. В поселке Ивашевка Самарской области обнаружили тела шести человек: самого полицейского, его супруги, родителей, жены брата и племянницы. Как выяснили следователи, бандиты проникли в дом под утро с деревянными битами и черенками от лопат. Переходя из комнаты в комнату, они убивали спящих людей. Никто из соседей не слышал криков. Чудом осталась жива лишь семилетняя племянница, в состоянии комы ее сразу доставили в больницу.

СМИ поначалу не исключали, что это месть криминальных авторитетов. До перехода в областное управление МВД Андрей Гошт возглавлял полицию Сызрани. Работал принципиально и честно, вспоминали сослуживцы. Но основной версией следователи потом назвали нападение с целью ограбления. Через десять дней были задержаны все четверо подозреваемых.

«Они не знали на момент совершения преступления, в чей дом они проникают. Они узнали об этом уже впоследствии, когда стали осматривать похищенную добычу и увидели удостоверение сотрудника Гошта. Они этого очень сильно испугались, и поэтому они фактически даже не успели каким-то образом распорядиться похищенным имуществом, а сразу попытались удариться в бега», — сообщила старший прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Самарской области Надежда Исмаилова.

Следователи считают, что организаторами нападения были Махмадали Ахмадов и Роман Фаталиев, а помогали знакомые — Ислам Бабаев и Орхан Зохрабов. После убийства двух мужчин и четырех женщин они забрали из дома компьютерную технику, деньги, банковские карты — всего на сумму 193 тысяч рублей. Хотели угнать машину, но не смогли открыть ворота.

Адвокат Махмадали Ахмадова не отрицает — подзащитный был в том доме. Но с выводами следствия не согласна.

«В материалах уголовного дела достаточно по этому поводу спорных моментов, но которые мы будем доказывать, - то, что он там находился. То есть, часть какую-то мы не отрицаем. Но по поводу того, что он является организатором — это очень спорный момент», - заявила адвокат подсудимого Махмадали Ахмадова Александра Колесникова.

Еще один момент для спора защиты и обвинения — кто именно убивал семью Андрея Гошта. Нападавшие не полностью признали свою вину.

«Частично они все признавали свою вину, потому что у них возникал вопрос о том, кто именно наносил удары, от которых последовала смерть потерпевших. Их обвиняют в том, что они соответственно совершили убийство семьи Гошт, также их обвиняют в покушении на убийство малолетней и в совершении разбойного нападения», — сообщила старший прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Самарской области Надежда Исмаилова.

Разбираться в этом деле будут присяжные, коллегию начнут собирать 7 ноября. Им и предстоит вынести вердикт — виновны или нет те, кто напал на спящих беззащитных людей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей