Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2016, 18:23

В Приморье разгорается скандал после нового случая гибели животных в океанариуме

На прошлой неделе — сивуч, теперь — два дельфина. Дело взяла на особый контроль региональная прокуратура, и вот теперь стало известно — чтобы помочь в расследовании, во Владивосток направлены сотрудники Центрального аппарата МВД. Работать начал океанариум не так давно, а погибших морских животных, по некоторым данным, уже более десяти.

Водные шоу одинаково любили и дети, и взрослые. Первый канал снимал эти кадры неделю назад, но теперь из трех дельфинов, выступавших в этом номере, в живых остался только один. Двое погибли сегодня утром. По информации местных СМИ, из-за нарушений норм качества воды.

Сообщение в полицию поступило от сотрудников Приморского океанариума. Сейчас специалисты проверяют состояние приборов очистки и фильтрации. Но руководство научно-образовательного комплекса опровергает эту версию — вода в бассейнах чистая. И еще накануне состояние здоровья животных не вызывало опасения.

«Эти дельфины участвовали в представлении еще в воскресенье, они были совершенно здоровы, они хорошо питались, и тренера, и ветеринары не отмечали ничего особенного в их поведении, в их состоянии здоровья. Поэтому эта смерть двух дельфинов была совершенно неожиданной для всех, кто за ними ухаживал», - сообщил директор Приморского океанариума Вадим Серков.

Мертвых тихоокеанских белобоких дельфинов обнаружили ранним утром в одном из бассейнов. Следов насильственной смерти на теле животных не было. По неофициальным данным, третий дельфин находятся в критическом состоянии, и за его жизнь сейчас борются ветеринары.

Новость о том, что в океанариуме погибли два белобоких дельфина, появилась в местной прессе в полдень. И не все посетители комплекса успели узнать об этом, собираясь увидеть незабываемое представление с участием грациозных морских животных. Шоу отменено - дельфинарий закрыт с самого утра.

«Шоу дельфинов обещают, поэтому на них тоже очень хочется посмотреть. Не слышали, что погибли дельфины. Это ужасный факт, конечно, очень жалко. Я слышала, что здесь периодически животные гибнут. И опять-таки - от чего? От нас, от халатности людской», - говорит жительница Владивостока Олеся Карасева.

«Периодически идет объявление, что по техническим причинам шоу млекопитающих отменяется», - рассказывает житель Владивостока Александр Федоров.

Белобокие тихоокеанские дельфины внесены в Красную книгу и охраняются законом. Природоохранная прокуратура начала проверку по факту гибели дельфинов. Их тела уже отправлены в лабораторию на вскрытие. После чего будут ясны причины гибели млекопитающих.

Тем временем стали известны шокирующие подробности другого происшествия, случившегося в Приморском океанариуме в минувшую пятницу, когда при странных обстоятельствах погиб сивуч по кличке Старк. Администрация научно-образовательного комплекса не комментировала ситуацию, но, по источникам местных СМИ, пятимесячного Старка забил молотком технический работник океанариума. Вероятно, он пришел в вольер для неких работ, и когда сивуч приблизился к человеку, тот испугался и стал отбиваться молотком. Сотрудник в нарушение правил находился в вольере без сопровождающего. Полиция уже возбудила уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.

В океанариум Старк попал с берегов Сахалина, где его совсем детенышем, осиротевшего и обессиленного, нашли ученые и экологи. Там же они выкормили и подлечили сивуча, но позже были вынуждены передать краснокнижное животное во Владивосток. На Сахалине нет условий для содержания сивучей в неволе.

Случаи гибели животных в Приморском океанариуме происходили уже не раз. И, по некоторым данным, с учетом дельфинов, погибших сегодня, жертв уже 15. Среди них — белуха, дельфин-афалина, каланы, моржи и байкальские нерпы. Причины всегда разные — от инфекционных заболеваний до несчастных случаев. После череды громких скандалов местные экологи начали сбор подписей защите животных, содержащихся в океанариуме.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей