Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2016, 21:00

Правительство закончило работу над проектом трехлетнего бюджета

Все социальные расходы в России сохранены в проекте бюджета. О том, что кабинет министров закончил работу над документом, Владимиру Путину сегодня доложил Дмитрий Медведев. Уже на этой неделе трехлетний бюджет передадут в Госдуму. И, отметил президент, важно, чтобы нижняя палата парламента сохранила равновесие параметров.

Работа правительства над бюджетом 2017-го, правда, тогда еще в общих чертах, началась несколько месяцев назад, точнее в конце мая. И вот сегодня доклад премьера президенту о проделанной работе. Дмитрий Медведев пришел на встречу с небольшим документом, в котором, судя по всему, указаны лишь основные параметры бюджета, полный проект которого, а это несколько десятков коробок, правительство обещает отправить на рассмотрение Госдумы уже на этой неделе.

«Дмитрий Анатольевич, правительство проделало огромную работу по подготовке бюджета. Думаю, что люди, даже далекие от бюджетного процесса, видят и понимают, насколько эта работа сложная в сегодняшних условиях, но она завершается. На что мы выходим, на какие параметры?» - спросил Владимир Путин.

«Бюджет основан на предположении цены на нефть в 40 долларов за баррель, хотя объективно она сейчас выше; тем не менее мы сознательно закладываем более низкую цену, чтобы исполнить все социальные обязательства. Это первое. Второе. Ни одно социальное обязательство не вычеркнуто, не уменьшено, наоборот, в ряде случаев мы даже пошли на определенную индексацию», - рассказал Дмитрий Медведев.

При этом все социальные обязательства государства, по словам Медведева, будут профинансированы в полном объеме не только в 2017-м, но и в 2018-м и 2019 году. Именно такой трехлетний плановый период и рассматривался правительством при разработке бюджета.

«Как мы и договаривались, в бюджете 2017 года заложены средства и на одноразовую индексацию, даже не индексацию, собственно говоря, а доплату в объеме пяти тысяч рублей для пенсионеров, причем для всех категорий пенсионеров, и необходимые ресурсы для индексации по реальной инфляции этого года», - подчеркнул Владимир Путин.

«Именно так, Владимир Владимирович, - подтвердил Дмитрий Медведев. - Там заложены и средства, свыше 220 миллиардов рублей, на проведение одноразовой выплаты в отношении всех пенсионеров, которые у нас такую выплату получают, а это и работающие, и неработающие пенсионеры, и заложены средства на проведение индексации по итогам 2016 года, то есть текущего года, что будет сделано в начале 2017 года».

Одно из требований президента  - не допустить разбалансированности бюджета. То есть его расходы не должны многократно превышать расходы. Это примерно, как в семье. Жена требует новую шубу, но у мужа лишних денег на это нет. Приходится тратить те, что были отложены, к примеру, на отпуск или влезать в долги. По сути, это и есть дефицит бюджета семейного. В государственных масштабах и расчеты сложнее, и суммы, конечно же, намного больше.

«Доходная часть у нас 13,5, расходная часть – 16 триллионов рублей, дефицит», - сообщил Дмитрий Медведев.

«Не большой дефицит», - заметил глава государства.

Д.Медведев: «Да, у нас не большой дефицит, приблизительно в районе трех процентов».

В.Путин: «Теперь предстоит другой, не менее сложный этап работы – это работа с депутатами Государственной Думы с тем, конечно, чтобы не разбалансировать макроэкономические показатели, но и, конечно, нужно будет прислушиваться к идеям, пожеланиям и предложениям депутатов парламента».

И сегодня же президиум правительства обсудил работу над приоритетными социальными проектами в сфере образования и медицины. Среди них — выделение денег на ремонт и строительство школ. Как было сказано, для того, чтобы в стране не осталось детей, которые учатся во вторую смену.

Что касается медицинской тематики, то речь идет о переходе врачей с бумажного документооборота в электронный. Знакомые всем по корешкам из разноцветной клеенки и страничкам с непонятным «врачебным» почерком, амбулаторные карты должны уйти в прошлое во всех поликлиниках. А в стране должна быть создана полноценная инфраструктура для массовой санитарной авиации. Особое внимание будет уделяться и качеству лекарств.

«Организация мониторинга движения лекарственных препаратов, чтобы в аптеки не попадали подделки, а в случае их обнаружения можно было бы оперативно выводить контрафакт из оборота», — сказал Дмитрий Медведев.

Еще один проект касается улучшения качества медицинской помощи роженицам. К 2018 году все нуждающиеся будущие мамы должны иметь доступ к высокотехнологичной помощи в современных перинатальных центрах. Для этого планируется выделить дополнительные средства к уже существующим.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей