Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2016, 12:08

В Москву прилетела Надежда Савченко

Ныне депутат Верховной Рады Украины, которая была осуждена в России по делу о гибели журналистов в Донбассе и позже помилованная Президентом России. После этого в нашей стране она не появлялась. Сейчас Савченко находится в здании Верховного суда.

В Верховном суде сегодня слушают апелляцию на приговор двум украинским националистам Николаю Карпюку и Станиславу Клыхе. Ради этого заседания Савченко и прилетела в Москву. Как говорит, для того, чтобы поддержать соотечественников. Российское правосудие обвинило украинских граждан в участии в боевых действиях в Чечне в 90-х на стороне сепаратистов и в убийствах российских солдат. По версии следствия, оба мужчины состояли в запрещенной в России украинской националистической организации УПА-УНСО.

Ранее суд Грозного приговорил Клыха к 20, а Карпюка к 22,5 годам колонии строго режима. Жалобу адвокатов на это решение как раз и рассматривает Верховный суд. Заседание проходит в закрытом режиме. Известно, что Савченко находится внутри. Не так давно сама она, напомню, была осуждена в России, получив 22 года за причастность к убийству российских журналистов под Луганском летом 2014 года.

В мае этого года из гуманных соображений и исходя из обращения родственников погибших репортеров Владимир Путин ее помиловал. Она вернулась на Украину и после этого в России не появлялась. Сегодня перед вылетом в Москву в аэропорту Борисполь Савченко записало видеообращение в поддержку Клыхи и Карпюка, заявив, что она просто обязана присутствовать на процессе.

Судебное заседание проходит в закрытом режиме, и журналистам остается лишь следить за новостями непосредственно у здания Верховного суда. Известно, что депутат Верховной Рады Надежда Савченко сейчас находится внутри. Она специально сегодня прилетела в Москву на апелляцию приговоров двум гражданам Украины.

Читайте также: