Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2016, 21:20

Причины страданий мирных жителей в Алеппо и Мосуле в западных СМИ часто остаются «за кадром»

Мирных жителей в качестве живого щита используют террористы и в Алеппо, и в иракском Мосуле, где сейчас ведет боевые действия коалиция во главе с Соединенными Штатами. Но к событиям совершенно по-разному подходят иностранные средства массовой информации. На это обратили внимание уже сами западные коллеги, к которым подключаются и зарубежные защитники прав человека, у них свой повод привлечь внимание мира к Сирии.

Вашингтон предпочитает игнорировать заявления всемирной правозащитной организации Amnesty International, когда речь идет о действиях американской коалиции в Сирии. По данным правозащитников, западные союзники виновны в гибели по крайней мере 300 мирных жителей. Представители Amnesty International еще в конце сентября выразили озабоченность Госдепу, однако публичного ответа нет. Зато ситуацию прокомментировали в Москве: уполномоченный МИД по вопросам прав человека Константин Долгов. По его словам, Россия регулярно отправляет общественникам и правозащитникам информацию о подобных нарушениях.

«Я думаю, что прислушиваются к чему-то, больше стали прислушиваться. Возможно, это и вопросы, связанные с имиджем собственным, то есть это желание все-таки свое имя не замарать. Возможно. Потому что, конечно, отмахиваться от многих вещей сегодня уже очень тяжело», - сказал Константин Долгов.

Тем не менее это до сих пор с успехом делает западная пресса. Массированная кампания по очернению России не сбавляет обороты. На круглом столе в Союзе журналистов в Москве обсудили голословные обвинения, фальсификации, и продемонстрировали в ответ то, что иностранные СМИ игнорируют — доказательства бомбардировок гражданских объектов, леденящие кровь фото расправ над мирными жителями. Только за последние трое суток в Ираке, подчеркнули на круглом столе, в результате налетов международной коалиции, возглавляемой США, больше 60 мирных жителей погибли, среди них — дети.

«Эти картинки где, уважаемые дамы и господа, представляющие те СМИ, которые показывают другие картинки, очень часто путая театры военных действий, годы и эпохи? Мы это все прекрасно знаем. Мы много раз об этом говорили по линии МИД России. Приводили соответствующие доказательства. Наверное, их нет по той простой причине, что об этом не принято говорить в определенных западных столицах», - заметил уполномоченный по правам человека МИД РФ.

О чем принято говорить в западных столицах и кто добывает антироссийский компромат - рассказала англичанка Ванесса Билли. Независимая журналистка специализируется на Ближнем Востоке, недавно вернулась из Сирии. По ее словам, картину Алеппо на весь мир рисуют организации, финансируемые Западом. К примеру, так называемый «Медиацентр Алеппо» спонсирует французский МИД. Деятельность же общественной организации «Белые каски» Ванесса расследовала целых полтора года. Именно «Белые каски» в 2015 году заявили, что российские ВКС нанесли удар по мирным жителям, а месяц назад обвинили Россию в нападении на гуманитарный конвой. Это мгновенно подхватили США, Евросоюз и НАТО — вот только независимость «Белых касок» под большим вопросом.

«Они говорят, что они нейтральные, но на самом деле их финансирует МИД Англии, также USAID, это подконтрольная ЦРУ структура. А еще 23 миллиона долларов им выделяют страны ЕС — Франция, Дания, Германия, то есть это государства, которые напрямую говорят о смене режима в Сирии и имеют интересы в энергетическом секторе. Я также выяснила, что «Белые каски» тренирует в Турции британский офицер, который воевал в Косово, Афганистане, в Ираке и тесно связан с агентством Blackwater, которое, опять же, в свое время предоставляло услуги ЦРУ», - рассказала журналист, фотограф (Великобритания) Ванесса Билли.

При этом влиятельные американские СМИ не стеснялись называть «Белые каски» настоящими героями сирийского конфликта, а Нобелевский комитет в этом году даже выдвинул организацию на премию мира. Хотя вопросов к так называемым правозащитникам немало. Они обычно выкладывают видео спасения детей и мирных жителей в Восточном Алеппо, подконтрольном террористам. Это не раз было поводом для обвинения в связях с боевиками. А сайт «Белых касок» многие называют ширмой: картинки, призывы к пожертвованиям, но нет ни официальных контактов, ни адреса штаб-квартиры, что просто необходимо для серьезной правозащитной организации, если бы она действительно являлась таковой.

«Белые каски» связаны с боевиками как минимум территориально. Мы видели фотографии и видео, где так называемые правозащитники присутствовали на казнях. Мы считаем, что они обеспечивают коридор, чтобы поставлять террористам оборудование и оружие. При этом «Белые каски» производят больше всего пропаганды против России, а на Западе их представляют как героев», - подчеркнула Ванесса Билли.

О том, что события в Сирии освещаются предвзято, обратили внимание уже даже на Западе: обозреватель британского издания Independent Патрик Кокберн сравнил, что коллеги пишут о ситуации в Алеппо и в иракском Мосуле, где сейчас проводит военную операцию коалиция во главе с США. И там, и там террористы удерживают жителей. Но акценты журналисты расставляют по-разному.

Заголовок статьи в «Индепендент»: «Сравните освещение событий в Мосуле и Алеппо - и вы поймете, какой пропагандой нас кормят».

Из статьи: «В случае с Мосулом удерживающих город террористов обвиняют в том, что они используют мирных жителей в качестве живого щита, не давая тем уйти из города. В случае же с Алеппо - словно нет там никакого живого щита, несмотря на заявления ООН, что половина жителей хочет покинуть город! Одни невинные жертвы русской дикости».

При этом положение жителей Алеппо, как и причина их страданий, часто остаются «за кадром». В Москве призвали мировые издания прекратить игру в кривое зеркало и давать объективную картину происходящего. Например, не искажать данные о потерях. Советник спецпосланника ООН Стаффано де Мистура Виталий Наумкин заявил, что умеренная оппозиция завышает количество жертв, чтобы дискредитировать сирийские власти и сорвать межсирийский диалог.

«Сформирован аппарат психологической войны, ведется дезинформирование мировой общественности, манипулирование общественным мнением, причем часто недобросовестное, даже прямой подлог, распространение слухов. И часто в этом участвуют, к сожалению, международные чиновники и ответственные лица во многих государствах», - рассказал Советник специального посланника Генерального секретаря ООН Стаффано де Мистура Виталий Наумкин.

Западным странам Москва готова вновь и вновь предоставлять данные об их нарушениях и преступлениях боевиков. Некоторые факты при этом будут в открытом доступе, например, скоро появится каталог безвозвратных потерь объектов культурного наследия. Но примет ли это к сведению зарубежная пресса - большой вопрос. На круглом столе в Союзе журналистов, посвященном проблемам освещения ситуации в Сирии, ни одно из ведущих западных СМИ не присутствовало.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей