Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2016, 21:36

У российских военных есть доказательства о непричастности к авиаудару по школе в сирийском Идлибе

Тема последнего часа: Минобороны опровергло причастность России к удару по школе в сирийской провинции Идлиб. Видео, которое не сходит с экранов за границей, военные просмотрели по кадрам и нашли следы монтажа. У них есть реальная картинка - в тот район посылали беспилотник сегодня утром. Кстати, американский там тоже был.

Кадры, которые все западные телеканалы буквально смакуют: якобы российский авиаудар по школе в Идлибе, погибли 22 ребенка! Естественно, в репортажах этих каналов никакого слова «якобы». Однако судя по новым данным, не только причастность российских ВКС, но и сам факт авиаудара можно поставить под сомнение!

Не случайно в МИД России сразу назвали обвинения в адрес нашей страны враньем.

«Это не выдерживает никакой критики: моментально, тут же, рядом мировых СМИ, я сейчас их назову, предпринята прямая информационная атака на Россию. В частности, «Индепендент», «Аль-Джазира» тут же обвинили в этой трагедии Российскую Федерацию, Российские ВКС, Сирийские вооруженные силы, прямо сказав, что это была бомбардировка, осуществленная Россией и Сирией. Они основаны - их утверждения, что речь идет о бомбардировках, осуществленных Российской Федерацией - на данных активистов. Безымянных активистов и местных жителей. Вот именно так сформулированы эти обвинения. Это вранье», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В российском Минобороны не раз подчеркивали, что в среду 26 октября ни один самолет ВКС России в район Идлиба не заходил. В военном ведомстве проанализировали так называемые видеосвидетельства, предоставленные такими, скажем так, ненадежными источниками, как «Белые каски». Между прочим, номинанты этого года на нобелевскую премию мира. А по сути — сомнительная организация, действующая в восточном Алеппо, оккупированном, напомним, боевиками. Кстати, весной 2016 года лидеру «Белых касок» запретили въезд в США как человеку, предположительно связанному с террористами.

«Белые каски» связаны с боевиками как минимум территориально. Мы видели фотографии и видео, где так называемые правозащитники присутствовали на казнях. Мы считаем, что они обеспечивают коридор, чтобы поставлять террористам оборудование и оружие. При этом «Белые каски» производят больше всего пропаганды против России, а на Западе их представляют как героев», - рассказала журналист, фотограф (Великобритания) Ванесса Билли.

Это действительно большой вопрос, как правозащитная - так нам заявляют - организация может спокойно соседствовать с террористами. Если, конечно, это действительно не ширма. Так вот, после анализа видео из Идлиба наше Минобороны пришло к такому выводу: «Опубликованные в ряде зарубежных СМИ видеокадры якобы нанесения удара по населенному пункту Хасс являются склейкой более 10 смонтированных отрезков, снятых с различным разрешением в разное время суток», - заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Вот это видео из якобы разбомбленной школы. Камера хаотично мечется, создавая ощущение полной разрухи, но не заостряясь ни на чем конкретно. А вот фотоснимок того же помещения, опубликованный агентством АФП. Тут можно уже рассмотреть все в деталях, и вопросов очень много. Видно, что поврежден только торец здания, при этом парты стоят на своих местах; взрыв, оставивший зияющий проем в стене, даже не сдвинул ни одну! А как уцелела розовая стена напротив? На ней ни следа от осколков, которых при таком взрыве должно быть очень много! И где, наконец, воронка от авиационного боеприпаса?

Но и это еще не все. Этим утром Минобороны послало в район беспилотник. На снятых им кадрах отчетливо видно, что школа, которую выдают за разбомбленную, не повреждена. Не пробита крыша, как было бы в случае попадания авиабомбы. Нет, опять же, воронок от авиабомбы. Зато все время, что наш беспилотник оставался в районе, рядом находился американский разведывательно-ударный аппарат «Предатор». Так что, как заявили в Минобороны, аналогичные данные по якобы разбитой школе можно запросить и у американцев. В любом случае наши военные порекомендовали чиновникам ЮНИСЕФ, обвинившим Россию, получше проверять свои источники информации.

Читайте также: