Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2016, 21:00

Владимир Путин считает нецелесообразным возобновление авиаударов по Алеппо

Террористы в Алеппо сегодня развернули самое крупное наступление за последнее время. В связи с обострением обстановки российские военные обратились к Владимиру Путину за разрешением на удары с воздуха по террористам. Полеты нашей авиации вокруг крупнейшего города Сирии остановлены с минувшей недели, и этот режим глава государства решил сохранить.

Возобновление авиаударов по Алеппо Владимир Путин считает нецелесообразным, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Уже десятый день вокруг Алеппо полностью прекращены полеты российской и сирийской авиации, однако боевики игнорируют режим тишины и активно обстреливают город, поэтому Генштаб обратился к Верховному главнокомандующему с просьбой снять мораторий на полеты боевой авиации.

«Президент России считает нецелесообразным в настоящее время возобновление авиационных ударов по Алеппо. Президент имеет в виду возможным продолжить гуманитарную паузу для вывода раненых и выхода боевиков, которые желают покинуть город, а также, что немаловажно, для того, чтобы дать возможность нашим американским партнерам выполнить взятые ранее на себя обещания и обязательства по размежеванию так называемой умеренной оппозиции и террористических группировок», — сообщил Дмитрий Песков.

Вашингтон все еще не выполнил свои обязательства по режиму тишины в Сирии — подконтрольные им отряды возобновили боевые действия, сообщили в Минобороны. Только за последние трое суток террористы 62 раза открывали огонь из минометов и установок так называемого «адского огня» по западным районам Алеппо. А сегодня боевики организовали самую масштабную атаку за последнее время.

«Наступление велось тремя группировками западнее Алеппо с общим направлением на академию Асада, при поддержке 20 танков и 15 БМП. Все это сопровождалось ураганным огнем из реактивных установок и артиллерии. Одновременно бандиты восточного Алеппо и их покровители организовали встречный удар в районе гуманитарного коридора у рынка Сук-эль-Хай. Все это привело к многочисленным жертвам мирного населения и правительственных войск. Все атаки боевиков отбиты, уничтожено 8 танков и 5 БМП», — сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.

В результате этих атак в Алеппо погибли больше сорока мирных жителей, почти сто ранены, уточнили в Минобороны. Генштаб призвал международные организации расследовать эти преступления и готов предоставить доказательства. Что же касается спасения населения из Восточного Алеппо — российская сторона выполнила все условия эвакуации раненых и больных из районов, контролируемых боевиками.

«Все восемь развернутых гуманитарных коридоров открыты и работают в круглосуточном режиме. Вблизи них дежурят автобусы, машины скорой помощи, развернуты пункты горячего питания, имеются запасы питьевой воды и продовольствия. Как вы видите, предпринимаются все меры по стабилизации обстановки. Мы готовы рассмотреть любые предложения, касающиеся улучшения гуманитарной ситуации в Алеппо, в том числе введение «гуманитарных пауз», но не для того, чтобы их использовали только боевики для достижения своих целей», — сказал начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.

В то же время Россия оставляет за собой право поддержать сирийскую армию в борьбе с террористами, сообщили в Кремле.

«В связи с объявлением террористами о планируемой активизации боевых действий и в связи с тем, что реально они уже перешли частично к активным наступательным операциям, президент России исходит из того, что при крайней необходимости для пресечения провокационных действий со стороны террористических группировок российская сторона оставляет за собой право применить все имеющиеся у нее в распоряжении силы и средства для оказания на должном уровне поддержки Вооруженным силам Сирийской Арабской Республики», — сообщил пресс-секретарь президента России.

Сейчас же главное — остановить наступление боевиков и гибель беззащитных людей. То есть, повлиять на террористов и так называемую умеренную оппозицию, которых в последние недели все чаще обвиняют в убийствах жителей Алеппо, в том числе детей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей