Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2016, 12:14

В Израиле возмущены намерением Киева установить памятник лидеру националистов Симону Петлюре

Украина отмечает 72-ю годовщину освобождения от фашистов. В то же время в стране продолжается героизация националистов времен Великой Отечественной и Гражданской войн. Это возмущает не только многих украинцев. Политику нынешних киевских властей не могут понять в том числе в Израиле. Там вновь призывали Украину перестать превозносить убийц.

Принятое недавно на Украине решение вызвало осуждение в другом государстве - Израиле. В Киеве хотят установить памятник Симону Петлюре - лидеру украинского националистического движения времен Гражданской войны. То, что войска под его управлением фактически превратились в банды убийц и грабителей, от чьих рук погибли по меньшей мере 50 тысяч евреев, известный исторический факт.

«В Израиле его имя вызывает негативные ассоциации. Петлюра ассоциируется с еврейскими погромами 1919-1920 годов», - говорит профессор Еврейского университета в Иерусалиме Моше Зиммерман.

Постмайданное правительство в Киеве сейчас активно продолжает традицию, начатую еще президентом Ющенко, именно он присвоил звание Героя лидеру украинских националистов Роману Шухевичу. Теперь - закон о героизации участников Украинской повстанческой армии, которые вырезали на Волыни десятки тысяч поляков. Переименование улиц в честь пособника нацистов Степана Бандеры. Возможно, все эти факты и побудили всегда осторожного в оценках президента Израиля Ривлина во время визита в Киев напомнить украинцам о так называемых подвигах их новых героев.

«Около 1,5 миллиона евреев были убиты на территории современной Украины в Бабьем Яру и многих других местах. Многие пособники преступления были украинцами», - сказал Реувен Ривлин.

Попытка современных украинских националистов оправдаться после этих слов выглядела по меньшей мере смешно. Их лидер Богдан Червак обвинил израильского президента, который не знает русского языка, в том, что Реувен Ривлин начитался московских газет и насмотрелся российских каналов. И, конечно, в Киеве не обошлось без традиционной версии о российских шпионах.

«Я не знаю, кто готовил выступление президента Израиля, но пора уже навсегда покончить с этими лживыми мифами. Я не знаю, это ошибка или там, в Израиле, в аппарате президента российская агентура работает, но это штамп, который мы десятилетиями слышали от коммунистической российско-советской пропаганды: что украинские националисты принимали участие в ликвидации евреев», - заявил в эфире телепередачи «Шустер live» сторонник ОУН, Герой Украины Степан Хмара.

«Это не советская пропаганда. Это память народа. Историческая память народа. Идеология украинских националистов практически тождественна идеологии нацистов, и это подтверждается буквально в первом заявлении, которое было оглашено 30 июня 1941 года во Львове после провозглашения Стецько и Бандерой независимости Украины: «Москва и жидовство - это самые большие враги Украины. Поэтому стою на позициях истребления жидов и целесообразности переноса на Украину немецких методов экстерминации жидовства исключая их ассимиляцию», - рассказывает историк, сотрудник Национального института памяти жертв нацизма «Яд ва-Шем» Арон Шнеер.

По словам историка крупнейшего в мире Музея памяти жертв Холокоста в Иерусалиме Арона Шнеера, сотрудничество украинских националистов с СС и их участие в уничтожении евреев подтверждено документами. Например, на копиях фотографий из архива музея флаги ОУН рядом с флагами фашистской Германии.

Большой монумент на территории еврейского музея называется Долина общин. Такой своеобразный лабиринт из каменных стен. На каждой выбиты названия городов, где жили евреи, уничтоженные во время Холокоста. Есть и украинская часть. Бабий Яр. Здесь, по самым приблизительным подсчетам, были убиты больше 100 тысяч человек. Чудом выжившие говорят, что среди охранников, которые сдавали евреев нацистам и приводили их на расстрел, были и украинские националисты.

Статья с громким заголовком вышла в Киеве в октябре 1941 года. Как раз в те дни, когда в Бабьем Яру расстреливали людей, в украинской газете, главным редактором которой был сторонник ОУН Иван Рогач. Статью выложил у себя на странице в "Фейсбуке" и прокомментировал руководитель Украинского еврейского комитета: «В нацистской Германии выпускалась идентичная газета под названием «Дер Штюрмер» («Штурмовик»). Главный редактор после войны был пойман и приговорен трибуналом в Нюрнберге к смертной казни за преступление против человечности, за подстрекательство к преследованию евреев. В 2016 году в Киеве, в Бабьем Яру был установлен информационный стенд повествующий о героической судьбе Ивана Рогача. Установил стенд Украинский институт национальной памяти».

При поддержке все того же государственного Института национальной памяти наряду с проспектом Бандеры в Киеве скоро может появиться улица имени руководителя украинских националистов Романа Шухевича.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей