Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2016, 21:01

Град мин и самодельных снарядов обрушили на Алеппо террористы, перешедшие в наступление

В Сирии к окруженным в Алеппо террористам с боями прорывается подкрепление. В результате городские кварталы попадают под все более ожесточенный огонь. Как стало известно чуть более часа назад, есть угроза наступления боевиков в районе трассы «Кастелло», это единственный путь, по которому жителям удается перебрасывать все самое необходимое. В Центральный госпиталь привозят все новых раненых.

Ребенок сквозь слезы пытается рассказать, что случилось, но слова заканчиваются. Остаются одни слезы. А кто-то в таком состоянии, что вообще не может произнести ни звука. Обратная сторона того, что в информационных сводках нейтрально называют «новым наступлением сирийской оппозиции на Алеппо». Приемный покой Центрального городского госпиталя переполнен - пострадавшие почти сплошь дети и подростки. Рядом -обезумевшие от ужаса и горя родители. За один день около 15 погибших, в 10 раз больше раненых мирных жителей.

«Погибли мои дети, сын и дочь, 15 и 20 лет. Перед взрывом они успели обнять друг друга. Вместе погибли», - плачет женщина.

«Снаряд упал на наш дом, от него ничего не осталось, сгорел, все разрушено. У моего сына взрывом оторвало ноги, и я сейчас не знаю, где он», - говорит пожилой мужчина.

Атаку на Алеппо накануне развернули сразу три группировки - 15 тысяч человек. Пытаются прорваться в восточную часть города, к окруженным там террористам. Стараясь сделать удар как можно более ощутимым, бьют по самым уязвимым местам - школам, больницам, жилым домам. Кварталы, где позиций сирийской армии заведомо нет, утюжат из танков, артиллерии, реактивных систем залпового огня.

«Мой сын пошел на заправку налить бензин, и возле него упал снаряд, осколки повредили ему ноги и тело. У этих террористов нет ничего святого, это нелюди, они трусы и подлецы, если стреляют в мирных людей», - говорит мужчина.

Боевики воспользовались гуманитарной паузой – в небе над Алеппо российские и сирийские самолеты не появлялись уже 10 дней. Когда ситуация обострилась, наши военные обратились к Владимиру Путину за разрешением возобновить воздушные удары. Президент счел, что пока это нецелесообразно. По гуманитарным коридорам из города все еще выходят люди. Заодно надо дать время американцам выполнить все-таки свои обязательства и размежевать рукопожатную оппозицию и боевиков. На чьи зверства наконец-то обратили внимание в ООН. Речь идет об обстреле школы в Западном Алеппо, когда в результате взрыва кустарной бомбы террористов погибли ученики младших классов. В ООН считают нужным передать дело в Международный уголовный суд.

Правда, вместе с атакой на Алеппо в ООН осудили и обстрел школы в провинции Идлиб. Тот самый, которого, как показали данные российских средств объективного контроля, не было. Фотографии и видео — монтаж. А на кадрах беспилотника видно, что здание, по которому якобы нанесли авиаудар, цело.

«После экспертного анализа фотографий из сирийской деревни Хаас оказалось, что не было никакого обстрела школы, и жертв тоже не было. Фотографии - компьютерная графика. Убитые школьники - страшная фантазия «активистов» и «Аль-Джазиры» с «Индепендент». Глава французского МИД Жан-Марк Эйро заявил, что ответственными за обстрел школы в сирийском Идлибе являются либо Москва, либо Дамаск. Приличные люди в подобных случаях извиняются. Вот мы и узнаем», - заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

При этом ни Россия, ни официальный Дамаск не теряют надежды урегулировать ситуацию мирным путем: переговоры с оппозицией готовы начать в любой момент без каких-либо предварительных условий. Лишь бы те, кто задекларировал своей целью борьбу за благополучие Сирии, перестали наконец убивать своих сограждан.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей