Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2016, 09:08

Украине предрекают волну эпидемий и смертельных случаев. В стране не хватает самых элементарных лекарств и вакцин

Недовольны финансированием и украинские медики. Многие вынуждены увольняться и искать другую работу - за границей.

Ситуацию в здравоохранении в соседней стране вообще можно назвать катастрофической. Государство не может обеспечить лечебные учреждения самым необходимым - не хватает, например, вакцин от туберкулёза, дифтерии, гепатита... Валентина Соловьёва изучила проблему.

Эпидемии кори, коклюша и еще целого ряда смертельно опасных инфекций среди детей. То, чем в цивилизованных странах не болели больше полувека, иммунологи назвали тревожным будущим Украины. В мировом рейтинге по уровню вакцинации страна оказалась ниже даже бедных государств Африки. В 2016 здесь только 3% детей получило прививки от дифтерии. Немногим больше от гепатита. Власти вынуждены были признать: это провал.

«Недопустимо то, Украина в 2016 года имеет самые низкие показатели плановой вакцинации не только в Европе, а еще и на последних местах в мире. По данным Всемирной организации здоровья, лишь половина населения Украины на сегодняшний день вакцинированы, хотя ВОЗ рекомендует не меньше 95% вакцинированных», - вице-премьер, министр социальной политики Украины Павел Розенко.

Этим летом Украину потряс случай заболевания столбняком. Маленькая Надя Савушкина из Днепра после обычной царапины оказалась на грани жизни и смерти: лечить ее было просто нечем, ведь столбняк тут регистрировали в последний раз 30 лет назад. Ради спасения ребенка волонтеры контрабандой ввезли в страну сыворотку российского производства. Надю спасли. Вслед за этим среди детей до трех лет возникла вспышка болезни бедных – туберкулеза. Медики признались в остром дефиците вакцин, который длился не один год.

«У нас большой процент детей, рожденных за два года, которые не получили вакцинацию от туберкулеза. При нынешней заболеваемости в области туберкулезом, это – катастрофа», - считает начальник отдела департамента здравоохранения Днепропетровской области Татьяна Бойко.

После таких нездоровых событий уже и чиновники засомневались, а ждут ли их с этими болячками в Европе.

«Мы – Украина, европейская держава, мы идем в Европу. Мы не сможем прийти в Европу, пока не будем вакцинировать своих детей и заботиться о здоровье каждого гражданина», - уверена и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Американка с украинскими корнями Ульяна Супрун стала третьим за год главой Минздрава Украины, что уже говорит о том, как лихорадит это ведомство. Выяснилось, что закупками лекарств вообще никто не занимался. Серьезные перебои с поставками начались в 2014-м, когда Украина запретила импорт из России. Чтобы побороть тотальную коррупцию, по данным СБУ, до 40% денег на медикаменты разворовывали - власти передали полномочия по закупкам международным организациям, но то и дело срывали финансирование. В итоге в практику вошли случаи, когда жизненно необходимые лекарства поступают в больницы с опозданием на год. Сейчас власти отчитались – приобрели почти все необходимые вакцины. Их хватит на 4-6 месяцев.

«В Украине за одни сутки из-за отсутствия лекарств умирают полторы тысячи человек. 80% людей от заболеваний умирают дома. Это из-за невозможности купить себе лекарство, госпитализироваться. Факт, что их просто банально нет! Они не куплены, у людей нет средств, чтобы их купить», - отмечает руководитель благотворительного фонда "Пациенты Украины" Дмитрий Шерембей.

Не только пациенты – сами врачи ждут неотложную помощь. Денежную. По данным украинских журналистов, только из одной больницы в Закарпатье всего за месяц уволились 68 медиков. Работать уезжают за кордон: в Чехию, Словакию, Польшу и Россию.

«За те копейки, что здесь платят, за эту собачью работу, люди просто не идут сюда ни после медколледжа, ни после мединститута. Правдами и неправдами пытаются сюда не попадать», - говорит заместитель директора Черкасского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Игорь Фесун.

«Я не исключаю, что и сам могу поехать за границу, потому что рассчитывать на 2000 гривен, учитывая экономическую ситуацию в государстве, даже квартиру не снять за эти деньги, к тому же не обеспечиваются условия труда. Есть такие амбулатории, есть такие больницы, где народ просто, как мы шутим, делает МРТ руками", - рассказывает врач-интерн Степан Карабиньош.

Прибавку к жалованию власти пообещали дать врачам в следующем году. Правда, не такую приличную, как депутатам. В Верховной Раде решили повысить себе зарплаты вдвое уже с ноября. Новость вызвала бурную реакцию. После протестов правительство было вынуждено заявить, что не поддержит такую инициативу народных избранников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей