Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2016, 21:18

Жители Ирака погибают под бомбами западной коалиции, беженцы Алеппо рассказывают о зверствах боевиков

Российские военные эксперты подключились к расследованию недавней химической атаки боевиков в Алеппо, в результате которой два человека погибли, около 40 пострадали. Группа специалистов Минобороны возьмет пробы в районе, по которому был нанесен удар, проведет экспресс-анализ, а затем доставит образцы в лабораторию Научного центра войск радиационной, химической и биологической защиты.

Между тем уже 4 ноября в Алеппо, по поручению Владимира Путина, начнет действовать гуманитарная пауза. В российском МИД заявили: отказ боевиков покинуть Алеппо Москва расценивает как стремление продолжать войну.

Террористам не нужны перемены к лучшему и установление мира. Буквально несколько часов назад в Алеппо под обстрел боевиков попали журналисты – корреспондент и оператор телеканала RT. К счастью, никто не пострадал.

А в иракском Мосуле вновь погибли мирные жители. Под огонь западной коалиции во главе с американцами попали жилые дома.

Свежие могилы на окраине Мосула. Прямо в поле. Здесь похоронена целая семья, в чей дом попала американская ракета. От здания остались одни развалины. Юсуф Мухаммед приходит сюда почти каждый день.

«Владельцем этого дома был мой брат Амир Юсуф. В его семье было восемь человек. Его беременная жена, двое детей, внуки. Утром 22 октября самолет атаковал эту территорию и разрушил этот дом», - рассказал Юсуф Мухаммед.

Позже США были вынуждены признать, что действительно бомбили этот район 22 октября. В Вашингтоне пообещали провести расследование. Прошло почти две недели. О его результатах ничего неизвестно.

3 ноября в Москве представитель Генштаба рассказал о нескольких похожих случаях, когда американская авиация бомбила гражданские объекты. Один из таких ударов был нанесен по школе.

«На слайде представлены результаты этого удара. На космическом снимке слева, сделанном 15 октября, то есть до удара самолетов коалиции, вы видите здания школы и жилых домов, а справа – после. Отчетливо видно, что авиационное поражение наносилось в непосредственной близости от здания школы, которое было повреждено осколками и ударной волной», - рассказал начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России Сергей Рудской.

26 октября американские самолеты нанесли удары по жилым кварталам в центральной части города Хамам-эль-Элиль. Он расположен в 20 километрах юго-восточнее Мосула. В результате были разрушены жилые дома, а стоявшей рядом мечети нанесен серьезный ущерб.

Шла речь на сегодняшнем брифинге в Генштабе и о ситуации в Сирии. Российская авиация там вот уже более двух недель не наносит никаких ударов в районе Алеппо, давая возможность мирному населению покинуть город. Еще одна гуманитарная пауза начнет действовать 4 ноября в 9 часов утра и продлится до 7 часов вечера.

Для выхода боевиков будут открыты два коридора. Один – для того, чтобы можно было проследовать к сирийско-турецкой границе. Второй – в провинцию Идлиб. Сирийские правительственные войска будут отведены на такое расстояние, которое позволит боевикам безопасно покинуть город. Уже известно, что часть бандитов заранее отвергла российское предложение.

«Руководство террористической группировки «Нуреддин аз-Зинки», которую на Западе причисляют к умеренной оппозиции, объявила о том, что подконтрольные ей отряды не собираются воспользоваться возможностью покинуть восточный Алеппо и продолжат вооруженную борьбу. Напомню, что речь идет о той группировке, члены которой в июле обезглавили ребенка», - сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России Сергей Рудской.

Об этой шокирующей истории вынуждены были рассказывать даже западные средства массовой информации. Террористы обезглавили мальчика, которому на вид было не более десяти лет. Газета «Лос-Анджелес Таймс» писала, в частности, что группировка, о которой идет речь, получала финансовую и военную помощь от США.

Подобные преступления террористы совершают и сейчас. Те, кому удалось вырваться из восточного Алеппо, рассказывают об их жестокости.

«Нам приходится прятать лица. Мой муж остался там, чтобы похоронить нашего сына. Если террористы узнают, что мы здесь, то его тоже убьют. Они не знают жалости», - говорит беженка.

Зачастую бандиты расправляются с мирными жителями вообще без всякого повода. Часто они это делают, когда оставляют населенные пункты под натиском правительственных войск. Об одном из таких случаев рассказал корреспондент британской газеты «Индепендент», который сейчас работает в Сирии:

«Я видел трагедию одного человека средних лет. Он с несчастным видом стоял на улице около огромной воронки от бомбы. «Я - полицейский в Хаме, - сказал он. – Мой отец остался здесь, он был стариком. И в день, когда исламисты бежали, они убили его. Они расстреляли его». Этот человек привел меня в почерневший дом своего отца и открыл дверь в маленький темный туалет. «Мы нашли его там, на полу», - сказал он. Другие сельские жители в Сирии, возвращаясь теперь, когда исламисты сбежали, рассказывают подобные истории о пропавших женщинах, изувеченных телах».

3 ноября в Алеппо под обстрел попала съемочная группа российской телекомпании RT. Боевики неожиданно пошли в атаку в тот момент, когда корреспондент и оператор снимали материал.

Эта атака, как и многие другие, была правительственными войсками отбита. Не исключено, что и 4 ноября, во время гуманитарной паузы, террористы снова предпримут нечто подобное, чтобы сорвать возможный выход боевиков, готовых уйти из Алеппо. В целом найти выход из сложившейся ситуации, говорят эксперты, можно только отделив так называемую умеренную оппозицию от запрещенной в нашей стране «Джабхат ан-Нусры». К этому сегодня, кстати, призвал и Франк-Вальтер Штайнмайер. Таким образом глава немецкого внешнеполитического ведомства поддержал позицию России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей