Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2016, 18:00

В Москве прошла генеральная репетиция марша в честь легендарного парада 1941 года

Событие, к которому сегодня было приковано особое внимание. Строевым шагом, в форме времен Великой Отечественной по брусчатке проследовали несколько тысяч военнослужащих, кадетов и участников патриотических клубов. К памятной дате все готово.

С боем курантов и под аккорды «Священной войны» перед Кремлем выстроились шеренги военнослужащих, кадетов, курсантов. На генеральной репетиции марша в честь юбилея парада на Красной площади вновь звучит песня с которой в 41-м солдаты уходили на фронт. Снова по этой брусчатке проходят колонны в форме Красной армии. Таких же мальчишек. Марш 5000 правнуков победителей словно возрождает героев, которые ушли защищать Москву.

Следом на площади появляется кавалерия – тачанки с пулеметами «Максим». Всадники держат строгий строй и не подают вида, каких это стоит усилий. На обледеневших булыжниках проскальзывают копыта лошадей. Пришлось даже перед репетицией снять со всех подковы.

«Некованая лучше идет. На железных подковах, как на коньках. Лошади скользят, если вы видели, кавалеристы даже потеряли кого-то», - отмечает участник конной группы Сергей Иванов.

Перед Кремлем проезжает и легендарная техника победы: Т-34, «Катюши», полуторки. До начала репетиции машины разместили на площади. Это своего рода музей боевой славы под открытым небом в самом центре столицы. Над 34-й вывесили Знамя Победы. В 41-м, конечно, об этом знамени еще только мечтали. Но событие сегодня крайне волнующее и торжественное, говорят реконструкторы, вот и не удержались.

«Сегодня во время репетиции проезда мы друг другу говорили о том, что с этой площади 75 лет назад такие же ребята, как мы, уходили на фронт. Поэтому находится на этой площади, в сердце нашей Родины очень трогательно, очень проникновенно, ко многому обязывает», - отмечает заместитель директора Музея отечественной военной истории Василий Заболотный.

В ноябре 41-го парад готовили в режиме строжайшей секретности. Враг стоял в нескольких десятках километров от Москвы. Город находился на осадном положении. В последний момент начало перенесли с 10 на 8 часов утра. Опасались авиаударов. В тот день участников марша от налетов укрыли низкие облака.

Небо столицы усердно защищали зенитные расчеты и истребители. Они уничтожили несколько десятков вражеских самолетов. Экипажи танков готовили в случае прорыва немцев в центр города тут же дать бой. Парад, проведенный в такой тяжелейшей обстановке, стал глотком надежды для солдат и всей страны. Красную площадь в прямом радиоэфире слышала вся планета. Невероятная стойкость народа действительно потрясла мир. Тогда для многих это стало предчувствием победы.

Парад 1941 года длился всего 25 минут, был самым коротким в истории наших Вооруженных сил. Сегодня, конечно, у участников торжественного марша времени больше. Все-таки необходимо отрепетировать многочисленные перестроения, чтобы уже 7 ноября выполнить все безупречно.

Торжественный марш на Красной площади, посвященный 75-й годовщине парада 1941 года Первый канал покажет в прямом эфире. Не пропустите! 7 ноября в 10:00 - на Первом канале.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей