Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2016, 09:03

В Иванове расследуют взрыв газа в жилом доме, в результате которого погибли шесть человек

К управляющей компании, в чьем ведении находился жилой дом в Ивановк, где накануне прогремел взрыв из-за бытового газа, и раньше были претензии из-за многочисленных нарушений. Об этом сообщили в администрации города.

Известно, что незадолго до трагедии, унесшей жизни шести человек, директор коммунального предприятия была отстранена от должности. Также сообщается, что представители газовой компании несколько недель назад приходили с проверкой оборудования, но смогли попасть не во все квартиры.

Он говорит, что спасся чудом, когда в квартире Юрия Мещакова начали рушится стены и потолок, на помощь пришла жена. Анна Александровна была в соседней комнате, которая от взрыва почти не пострадала. Она и нашла его под грудой кирпичей.

Для жильцов 12-квартирного жилого дома в Иванове, которые в результате взрыва бытового газа остались без крыши над головой, в одной из гостиниц оборудовали пункт временного размещения, но большую часть людей приютили родственники. Все произошло ранним утром - на кадрах, снятых вскоре после взрыва, видно: дымящиеся обломки - это все, что осталось от четырех квартир.

Работы на месте взрыва продолжались до поздней ночи, видно, что разрушен не только один подъезд, серьезно пострадали квартиры по соседству, на стенах - трещины и почти во всем здании взрывом выбило стекла.

В результате погибли шесть человек - молодая семья с четырехлетним ребенком и их соседи. Еще четверо пострадавших - в реанимации, один из них - в крайне тяжелом состоянии.

«В настоящее время все в сознании, в реанимации, состояние стабильно тяжелое. У всех пациентов черепно-мозговые травмы разной степени тяжести», - сообщил дежурный врач Областной клинической больницы Владимир Кулыгин.

Накануне весь день на месте работали спасатели - здание обследовали с помощью мобильного диагностического комплекса "Струна". Местные власти уже заявили, что дом, скорее всего, снесут. Собственникам квартир обещают выделить новое жилье. Известно, что двухэтажный дом на улице Минской построили более 50 лет назад и квартиры здесь отапливались с помощью газовых котлов, по словам жильцов, газовое оборудование тоже было далеко не новое.

Уцелевшие части труб и котлов накануне вынесли из обрушившегося подъезда, сейчас их изучают следователи. Неисправность газового оборудования в квартире на первом этаже они считают основной причиной произошедшего.

"Следователи криминалисты и эксперты продолжают осмотр места происшествия. По предварительным результатам осмотра, следствие полагает, что эпицентром взрыва стала квартира на первом этаже, в которой был обнаружен газовый котел с повреждениями и следы термического воздействия на полу", - сказала и. о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ Светлана Петренко.

Только за последние две недели это уже третий случай взрыва газа в жилом доме. 23 октября в Рязанской многоэтажке из-за самовольной установки газовых нагревателей, погибли семь человек. В тот же день взорвался газ в Тюменской области - были госпитализированы четверо жильцов.

А в Ивановской области всего месяц назад взлетел на воздух подъезд двухэтажного жилого дома, тогда взорвался газовый баллон, погибли три человека. В регионах идут проверки исправности газового оборудования - незадолго до трагедии сотрудники жилищных инспекции приходили и в злополучный дом в Иванове. Правда, по словам соседей, попасть смогли далеко не во все квартиры.

«Проверяли недели две назад, но к ним в квартиру не могли попасть. Потому что молодого хозяина не было дома, а мама его не открывает. Когда приходил проверять - к ним в квартиру не попали, если бы попали, может быть, и не произошло бы взрыва!» - говорят Юрий и Анна Мещаковы.

Чиновники на местах теперь обещают сделать выводы из случившегося, чтобы двери проверяющим открывали охотнее, к поквартирным обходам в Иванове, например, теперь будут привлекать не только коммунальщиков, но и сотрудников полиции.

Накануне следователи изъяли документы в офисе управляющей компании, обслуживавшей дом - известно, что к руководству коммунального предприятия претензии были и раньше.

«По управляющей компании, которая обслуживала этот дом, ведется следственная проверка, директор данной УК буквально недели две назад был дисквалифицирован жилищной инспекцией за нарушения, которая управляющая компания допускала в своей деятельности», - сообщил мэр г. Иваново Владимир Шарыпов.

Уже к вечеру ремонтные бригады восстановили газоснабжение в жилых домах по соседству с тем, где произошел взрыв бытового газа. Сегодня жильцам уцелевших квартир дадут возможность забрать вещи и документы. В городе начат сбор средств в помощь пострадавшим в результате ЧП. К месту трагедии в память о погибших, люди несут цветы, игрушки и зажигают свечи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей