Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2016, 21:08

Фабрику по производству «адского огня» обнаружили в одном из отбитых у боевиков кварталов Алеппо

В Алеппо в одном из кварталов, который сирийская армия отбила у боевиков, нашли место, где они в промышленных масштабах делали боеприпасы. Газовый баллон, превращенный в снаряд, в Сирии известен как «адский огонь». Такими террористы обстреливали, например, школы в Алеппо две недели назад.

Металлические шары, шурупы, гильзы – на поражающие элементы для бомб и снарядов боевики пускали практически все. Когда-то здесь была ткацкая фабрика, но три года назад район захватили так называемые оппозиционеры, и станки затихли. Тут появилась фабрика смерти.

«Этими шарами начиняли бомбы. Видите, какие они огромные, только представьте, какие разрушения они несут. И это только одна разновидность поражающих элементов», - поясняет сирийский военнослужащий Ахмад.

Условия хоть и кустарные, но объемы производства были практически промышленные, когда сюда спустились люди, в воздух поднялся вихрь алюминиевой пудры. Ее использовали для создания взрывчатки - миксером служила старая стиральная машинка.

Много лет эта текстильная фабрика производила мирную продукцию. И образцы до сих пор можно найти. В помещениях, например, на полу лежат ленточки для бейджей для различных мероприятий, которые уходили в разные страны мира. Но чем занимались на фабрике в последние месяцы - тоже можно легко понять и узнать. На этих агрегатах боевики измельчали металлические элементы и превращали их в стружку. Смешивали с поражающими элементами, чтобы начинять ими самодельные боеприпасы.

В подвале был налажен полный цикл производства: снаряды, взрывчатка, поражающие элементы. Выше этажом располагался штаб группировки Свободной сирийской армии. Повсюду плакаты и флаги отрядов, которые на западе причисляют к умеренной оппозиции.

«Эти самодельные ракеты производила так называемая умеренная оппозиция. Их наполняли металлическими элементами и бомбили мирное население Алеппо», - продолжает пояснения Ахмад.

Боеприпас для так называемой установки «адского огня»: газовый баллон, приваренный к нему хвостовик, внутри взрывчатка и поражающие элементы. Район Бени-Зейд называют фабрикой по промышленному производству таких самодельных боеприпасов. Боевики находились здесь три года, удерживая район, они изготовили десятки тысяч таких снарядов.

Любопытная деталь - в домах сирийцы используют синие баллоны, произведенные у себя на родине. На складах боевиков же почти все баллоны зеленого цвета с маркировкой «Сделано в Евросоюзе». Как они попали к умеренной оппозиции, которую поддерживает Запад, можно только догадываться.

Сейчас это район-призрак, превращенный террористами в руины. Вернуть ему прежний облик хотят больше 100 семей, которые решили вернуться. Фарах убегала отсюда три года назад, опасаясь мести боевиков - ее сыновья служат в правительственных войсках.

«Когда мы вернулись, то не узнали дом. Боевики украли абсолютно все - технику, мебель. Но я рада, что наш район наконец очистили от бандитов. И очень благодарна за помощь России», - говорит Фарах.

Помощь России вселила надежду, что они встанут на ноги, хоть и начинать приходится с нуля. Вместо дверей и окон пока лишь груды камней.

«Мы не ходим в школу, потому что все разрушено. Пока мы с родителями восстанавливаем дом. Я помогаю отцу грузить песок и цемент», - рассказывает мальчик.

Сейчас им как никогда нужна и гуманитарная помощь. Несмотря на активные обстрелы боевиков, российские конвои доставляют в Алеппо самое необходимое.

«Общий объем сегодня оказываемой гуманитарной помощи около тонны муки и выпеченного хлеба. Так как наступает зима, в основном, проблемы конечно же, с теплыми вещами, также, конечно, с продуктами. Центр мониторит ситуацию, соответственно, предоставляет все, что необходимо жителям», - рассказывает представитель российского Центра по примирению сторон Данил Рычков.

Лепешки из российской муки раздают возле одной из школ Алеппо. Десятилетняя Диана держит хлеб левой рукой. Правую часть тела парализовало после ранения: рядом с ней на улице разорвалась мина, осколок попал в мозг.

«После ранения мне было тяжело, но я понемногу восстанавливаюсь. Я не бросаю учебу, потому что мечтаю стать педагогом, чтобы самой учить детей», - делится Диана.

Родители же Дианы мечтают, что дети будут жить в мирном и процветающем Алеппо.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей