Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2016, 09:16

Одна из самых любимых и легендарных программ нашего телевидения — КВН — отмечает юбилей

Ровно 55 лет назад в эфир вышел первый выпуск КВН. Тогда на черно-белых экранах шутили студенты всего из нескольких вузов, сегодня Клуб веселых и находчивых - это сотни команд по всему миру, в которых участвуют миллионы талантливых, умных и азартных молодых людей.

Юмор планетарного масштаба и игра, которая стоит свеч. Самая популярная программа в истории российского телевидения вот уже 55 лет в эфире. Абсолютный рекорд и далеко не предел.

Еще один рекорд принадлежит ее бессменному ведущему. Александр Масляков встречает съемочную группу в уютном доме КВН. Энергичен, бодр и, как всегда, искрометен.

«Мы забыли просто включить в честь нашей встречи фонтан, но он функционирует. У нас нет деления на времена года. У нас круглогодичная игра, понимаете. И все должно круглогодично функционировать. Так требуют уже миллионы участников этой затеи, которой 55 лет исполняется», - отмечает Александр Маляков.

Эта заставка появилась на черно-белых телевизорах с одноименным названием в самый разгар оттепели. И пусть КВН тогда был чем-то вроде художественной самодеятельности, первая телепередача, где разрешалось импровизировать, произвела фурор. Во время трансляций пустели улицы и падала преступность. Нескончаемый поток студенческого юмора с трудом пытались усмирить горкомы и райкомы партий.

Никакой пошлости и дурного вкуса. Это правило действует и по сей день. Любой КВНщик расскажет: хорошая шутка рождается в муках, а затем ее, скорее всего, порежут безжалостные редакторы.

«Это отражение нашей жизни КВН - как живем, так и шутим», - отмечает редактор высшей лиги КВН Леонид Купридо.

Даже по самым скромным подсчетам, общее количество тех, кто сегодня играет в КВН не менее пяти миллионов человек. Австралия, США, Германия, Израиль. В Тбилиси юбилей клуба местные КВНщики начали отмечать еще глубокой ночью. А сборная Баку уже в Москве, в полном составе репетируют юбилейный концерт КВНа в Кремле.

«В Баку очень глубокие КВНовские традиции, первый чемпион - это Юлий Соломонович Гусман, в 90-х годах творили «Парни из Баку». КВН - это очень дружная игра, эта игра, которая объединяет разные народы, игра, которая помогает нам жить и находить друзей», - отмечает участник команды «Сборная Баку», Азербайджан Рашад Азизов.

Выходцы из КВНа как выпускники престижных вузов: талантливых и уже прославившихся каналы разбирают мгновенно.

«Живой КВНщик он не бывший КВНщик, он настоящий КВНщик. Вы сами видите, сейчас начнем очередной КВН, правда, теперь он по-другому называется – шоу «Уральских пельменей», но сущность та же», - поясняет Дмитрий Брекоткин.

Шоу, которые собирают полные залы по всему миру и самые рейтинговые программы. Если КВНщик их не ведет, то уж точно создает или пишет сценарии.

Ну, а кому как не им поздравлять Клуб веселых и находчивых. Помимо соведущего шоумена Дмитрия Хрусталева за кулисами «Вечернего Урганта» каждый второй - КВНщик. Не так давно Константин Анисимов играл в мытищинской команде «Обратная сторона луны», а теперь придумывает шутки, над которыми мы будем смеяться сегодня вечером.

«КВН — это катализатор жизни, он дает тебе почувствовать вкус жизни, вот это вот все, телевидение», - говорит сценарист программы «Вечерний Ургант», участник команды «Обратная сторона Москвы», Мытищи Константин Анисимов.

Своих коллег по клубу они встречают везде, иногда даже в театре. После триумфа в КВНе Андрей Бурковский решил начать все с нуля, поступил на актерский и сейчас играет сразу в нескольких спектаклях в МХТ.

«Поддержали меня не многие люди, Александр Васильевич меня поддержал. Я 15 раз в месяц выхожу на сцену, и тоже здесь зрители, но это совсем другая реакция. В КВНе ты говоришь какие-то очень актуальные вещи», - отмечает участник команды «Максимум» (Томск), актер Андрей Бурковский.

КВН атакует уже больше полувека, не прислушиваясь к моде, а диктуя ее, смешивая жанры и объединяя поколения, живя и шутя.

«Я всегда говорю: «Мне интересен КВН, который будет завтра». Потому что они придут другие, у них будут другие мысли, они будут из другой жизни приходить на КВНовскую сцену. И вот это будет любопытно и нам, и, я надеюсь, телезрителям», - поясняет Александр Масляков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей