Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2016, 15:00

Клинтон или Трамп? Президентские выборы стартовали по всей Америке

Америка выбирает президента. Открылись участки на восточном побережье. Первые (в штате Нью-Гемпшир) заработали еще в полночь.

Согласно соцопросам накануне голосования, впереди Хиллари Клинтон, но ее отрыв от Дональда Трампа совсем небольшой. Так что предсказать исход избирательной кампании, которую называют одной из самых грязных в истории, сложно. В любом случае, интрига разрешится уже скоро.

За полчаса до открытия участка в Нью-Йорке была огромная очередь. Возможно, будет рекорд, потому что досрочно проголосовало огромное количество человек – 45 миллионов. Во Флориде на участки досрочно пришли больше, чем на выборы 2012 года. Явка тогда составила 55%. В среднем, на выборах бывает около 60%. Все ожидают, что этот средний показатель будет перейден.

В Нью-Гемпшире выборы кое-где уже прошли, они были в пользу Дональда Трампа. Этот штат считается колеблющимся. Половина жителей – за Трампа, половина – за Клинтон.

Согласно опросам, Хиллари Клинтон опережает, по разным данным, от трех до шести процентов. Все будет решать сложная система голосования. Все решают выборщики. Им дают свои полномочия избиратели, которые приходят сегодня на избирательные участки. В 48 штатах из 50 штатов, если один из кандидатов набирает больше голосов, даже на один, он забирает все голоса выборщиков. Всего нужно набрать 270 голосов.

Дня тишины в США нет. И агитация будет проходить и сегодня. Ожидается, что оба кандидата поедут или в Пенсильванию, или в Нью-Гемпшир, или в Мичиган. Оба кандидата активно агитировали накануне. И оба атаковали друг друга.

«Наши лидеры некомпетентны. Президент Обама агитирует за Хиллари Клинтон, потому что сама она за себя как следует агитировать не может. И Обама садится в президентский самолет, тратя огромные деньги, и летит агитировать за коррупционершу Клинтон. Она не собирает толпы поклонников, вместо нее это делают звезды типа Бийонси и Джей Зи. Они мне нравятся. Но я собираю больше народа, чем они», - заявил Дональд Трамп.

Клинтон действительно использует очень активно административный ресурс. Накануне в Филадельфии был митинг с участием Барака Обамы и первой леди. Конкуренту тоже досталось.

«Он развязывает атаку на нашу демократию, отказываясь сказать, признает ли он результаты выборов. Что ж, давайте сделаем так, чтобы никаких сомнений в исходе этих выборов не было», - сказала Хиллари Клинтон.

Оба кандидата находятся в штате Нью-Йорк. Оба голосовать будут здесь, но потом отправятся с агитацией куда-то еще. Вечером ожидается огромный бал, прием и ужин. Известно, что Хиллари Клинтон уже заказала фейерверк.

Читайте также: