Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2016, 18:18

Острые международные проблемы и пути их решения были в центре внимания участников российско-германского форума «Потсдамские встречи»

В нем принял участие глава российского МИД. Сергей Лавров подчеркнул: обеспечить стабильность и безопасность, в частности на европейском континенте, возможно только общими усилиями стран. Россия к диалогу готова, однако на Западе пока превалирует, по выражению министра, блоковая солидарность в русле позиции государств-участников НАТО. По этой причине в свое время не получили поддержку масштабные проекты в сфере энергетики и другие инициативы взаимовыгодного партнерства. Тем не менее, в свете нынешней остановки в мире альтернативы сотрудничеству нет, уверены в Москве.

«Очевидно, что в современном взаимосвязанном мире создать отдельные островки безопасности больше не удастся, и общие для всех проблемы – в этом мы лишний раз убеждаемся каждый день – можно решать только сообща, — сказал Сергей Лавров. — Мы последовательно исходим из того, что без объединения потенциалов всех государств обеспечить Европе, включая Евросоюз, достойное место в новой полицентричной системе мироустройства вряд ли получится. Кстати, история не раз наглядно демонстрировала, что попытки изолировать Россию неизменно приводили к тяжелым последствиям для всего континента, в то время как активное вовлечение нашей страны в его дела сопровождалось длительными периодами стабильности».

Как отметили участники форума, в Европе в последнее время растет понимание того, что решать проблемы и противостоять современным вызовам без России невозможно. Об этом сегодня говорили политологи и представители немецкой делегации.

«Нам нужен договор между Европейским союзом и Евразийским союзом. Нужно начинать работать над Большой Европой. Пока Европа не принимает всерьез ШОС. Пока действительно Россия создает общее пространство Евразии с Китаем, а не с Европейским союзом. Но все равно рано или поздно европейцы хватятся за голову и поймут, что они живут в общем доме, — говорит политолог Александр Рар. — И сейчас Запад должен тоже, в свою очередь, переосмыслить вообще конструкцию новой Европы. Европейскую безопасность нужно чинить, а не просто косметически исправить, по-другому выстроить. Это, по-моему, уже факт, к которому все приходят».

«Я думаю, что Россия должна играть одну из основных ролей в сегодняшнем мире. Это связано и с политическими, и с экономическими реалиями, и не в последнюю очередь просто с размерами территории страны. Об этом тоже нельзя забывать», — отметил премьер-министр Бранденбурга в отставке, председатель правления Германо-Российского форума Маттиас Платцек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей