Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2016, 18:11

Во многих штатах проходят массовые акции протеста против избрания Дональда Трампа

США до сих пор не может прийти в себя после президентских выборов. Их итоги показали полярность политических пристрастий в обществе. Оба кандидата заручились практически одинаковой поддержкой. Но победитель может быть только один, и это, как уже известно, Дональд Трамп. Те, кто его не поддерживал, выходят на улицы. Акции протеста — в разных городах.

Нью-Йорк, Вашингтон, Окленд, Сиэтл, Иллинойс и даже оплот республиканцев Техас. Разные регионы — события похожие. Тысячи людей вышли на улицы, протестую против избрания Дональда Трампа президентом США.

О том, что возможны митинги и демонстрации, говорили давно, но предполагали, что возмущаться будут сторонники Трампа, ведь никто всерьез не верил в успех республиканца. Никто не мог представить, что американские флаги на улицах Вашингтона будут сжигать демократы. На только что открывшийся в столице отель Трампа приклеивают плакат с его портретом и подписью «Ненависть».

В Нью-Йорке тысячи людей пришли на Юнион-сквер. Среди плакатов — явный отсыл к Гитлеру - обложка книги «Майн Трампф». Такой книги нет, но она вполне могла бы существовать, говорят демонстранты, считающие Трампа расистом и ксенофобом. «Мы сделали ГРОМАДНУЮ ошибку», написано на другом плакате. Слово «громадный» столь часто используется Трампом, что стало его символом.

Митингующие скандируют: «Трамп должен уйти», но до следующих выборов в 2020-м году это вряд ли произойдет. Трамп — законно избранный президент, нарушений при голосовании зафиксировано не было. Такой выбор сделал американский народ.

«Я плакала утром. Знаете, это все на таких эмоциях. Я не против, что у нас президент республиканец, но это же Дональд Трамп! Он просто невозможен», - говорит Вики Дэвис из Висконсина.

«Все отлично. С Трампом нам всем будет лучше, потому что он не политик. Он уже изменил и еще изменит страну. И я думаю, он сделает эту страну гораздо лучше», - считает Генри Овендо из Вашингтона.

Этот мужчина — типичный избиратель Трампа, как показывают результаты выборов. За него в подавляющем большинстве голосовали люди старше 45. Чаще белые. Небогатые. Таких в принципе больше. И как раз про них-то администрация демократа Обамы, увлекшаяся внешнеполитическими авантюрами, забыла.

Вот и победила Клинтон лишь в тех штатах, где делают большие деньги, где нет депрессии и спада производства, где из всех видов бизнеса процветает шоу-бизнес. Не удивительно, что многие звезды, поддерживая Клинтон, грозились в случае победы Трампа уехать: в ЮАР, как, например, актер Самюэль эль Джексон, в Австралию - как Барбара Стрейзанд, в Канаду или, как неординарная певица Шер, вообще вне зоны доступа. «Если его изберут, я улечу на Юпитер», - написала она в своем аккаунте в соцсети.

Впрочем, и на стороне Трампа есть свои знаменитости. Не ниже уровнем.

«Он не идеолог, он очень практичный человек, и это хорошо. Когда речь идет о людях, я вообще предполагаю лучшее. Положительная сторона Трампа - это то, что у него есть воображение. Он не является каким-нибудь крайне правым политиком или религиозным деятелем. К тому же, у него славные дети», - сказал режиссер Фрэнсис Форд Коппола.

Как бы то ни было, избранного президента сегодня ждут в Вашингтоне. Барак Обама и Дональд Трамп должны обсудить вопросы передачи власти.

«Я дал распоряжение всем членам своей команды изо всех сил постараться сделать все возможное, чтобы передача власти, передача дел прошла максимально гладко, как было восемь лет назад, когда мне передавал дела президент Буш. Мы все расстроены, что наш кандидат проиграл, но мы должны вспомнить, что мы все — одна команда, мы в первую очередь американцы и патриоты, а уже потом демократы или республиканцы. Как бы то ни было, выбор сделан, и стране надо с этим как-то жить», — сказал Барак Обама.

Один из главных вопросов, который стоит сейчас перед Трампом  — кадровый. В общей сложности новый президент и его команда должны заполнить в разных структурах и на разных уровнях четыре тысячи вакансий, из которых примерно тысяче еще нужно пройти процедуру утверждения в Конгрессе. В госсекретари прочат бывшего спикера палаты представителей Конгресса США Ньюта Гингрича. У него большой политический опыт и жесткая позиция в вопросах борьбы с терроризмом и нелегальной миграцией. Упоминают бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани. Кем он станет, пока непонятно, но все сходятся во мнении, что без него правительство вряд ли обойдется.

С сегодняшнего дня Белый дом окружен еще одним забором. Строительным. Инаугурация Дональда Трампа состоится в январе, но приготовления к церемонии уже начались.

Читайте также: