Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2016, 09:00

Российским военным в Сирии удалось собрать доказательства того, что боевики применяют химическое оружие

Очередное доказательство обнаружено на юге Алеппо. Осколки боеприпасов - на месте уже проанализировали российские военные. Они подтвердили: снаряды были начинены хлором и белым фосфором. Теперь улики отправят в лабораторию, у которой есть международная аккредитация.

Костюмы химзащиты, противогазы - особые меры безопасности. Чтобы выяснить, чем были наполнены боеприпасы, в Алеппо прибыли российские специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты.

Чтобы зафиксировать преступления боевиков, сюда пригласили журналистов. Но в зоне применения химоружия может быть небезопасно - принято решение взять только одну камеру. Сопровождает группу военных оператор Первого канала Юрий Шолмов.

У российских военных экспертов есть все необходимое оборудование для отбора проб и проведения экспресс-анализа. И сейчас оператор нашего канала проследует с ними в зону поражения, чтобы зафиксировать работу специалистов.

Эти кварталы должны были стать оазисом на юго-западе Алеппо. Район новостроек, многие из которых возвести не успели. Их захватили террористы. На прошлой неделе правительственные войска начали штурм, боевики ответили градом снарядов.

Это похоже на обычную мину, но странный налет вокруг воронки и на самом боеприпасе означает - внутри была не только взрывчатка и поражающие элементы.

«Я не первый раз уже в Сирии, но такие взрывчатые вещества увидел впервые. За все время, что мы шли, торчали минометные снаряды, и вокруг них были какие-то желтые пятна, похожие на какие-то химические вещества», - рассказывает Юрий Шолмов.

Результаты экспресс-анализа обнаружили следы применения хлора. В мирной жизни его используют повсеместно: к примеру, им обеззараживают воду. Но вещество токсичное, и радикалы в кустарных условиях делали боевую начинку для отравляющих снарядов.

«Хлор - это удушающее, отравляющее вещество. Оно оказывает влияние на легкие, на бронхи. Может привести к поражению, к ожогу легких при больших концентрациях и к летальному исходу. По беседе с пострадавшими, а также по косвенным признакам можно предположить, что был применен хлор», - отмечает Сергей, эксперт войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ.

Рассказы пострадавших это подтверждают. 30 октября после атаки боевиков в больницы Алеппо доставили больше 50 человек.

«Один снаряд упал справа от меня, второй слева. Вдруг стало трудно дышать, жжение в глазах появилось. Я сделал пару шагов и потерял сознание», - рассказывает солдат правительственных войск Гани Аль-Али.

«Когда боевики бомбили район 1070, снаряды падали на нас, как ливень. Помню, что появился странный запах, я несколько раз вдохнул, стал задыхаться и упал в обморок», - вспоминает Вахид.

В зоне поражения российские эксперты нашли и неразорвавшиеся боеприпасы. Извлекали их предельно аккуратно: что внутри - неизвестно. Меры предосторожности оказались не лишними.

Реакция с кислородом, судя по ней, похоже на белый фосфор. Зажигательный и токсичный химикат, его запрещено использовать в пределах населенных пунктов, тем более против мирных жителей. Исследование в мобильной лаборатории подтвердило предположения военных.

«Проведенный экспресс-анализ проб показал наличие продуктов, свидетельствующих о применении боеприпасов в снаряжении токсичными химикатами хлор и белый фосфор», - сообщил эксперт войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ.

Применение же хлора в военных целях полностью запрещено Женевской конвенцией. Образцы из Алеппо теперь отправят в Москву, их изучат в лаборатории научного центра Минобороны. Она аккредитована Международной организацией по запрещению химического оружия, а значит, это может стать неоспоримым доказательством того, что боевики используют запрещенные токсины, хотя сообщения о подобных фактах приходят из Сирии уже не в первый раз.

После того как будет сделано окончательное заключение о применении химических веществ, данные всех анализов будут представлены международному сообществу, чтобы раскрыть истинное положение дел в Алеппо. И на эти факты уже нельзя будет закрыть глаза.

Читайте также: