Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2016, 09:06

В Молдавии во втором туре президентских выборов побеждает лидер партии социалистов Игорь Додон

Соперницей Игоря Додона была единый кандидат от проевропейских сил Майя Санду. Порога явки не было, однако избиратели голосовали очень активно. Позиции обоих претендентов на пост главы государства, в первую очередь, по какому пути развиваться стране дальше, отличались кардинально.

В штабе Игоря Додона празднуют. Это была трудная победа, со второго захода, но тем приятней ее отмечать. Окончательные итоги выборов ЦИК Молдавии опубликует через несколько часов, но уже понятно: в стране новый Президент.

Уже подсчитаны почти все бюллетени, лидер партии социалистов Додон опережает своего конкурента, проевропейского кандидата Майю Санду на 5%. Первая пресс-конференция после победы – под аплодисменты сторонников.

Выступая в своем штабе, Игорь Додон поблагодарил сторонников за поддержку и обратился к оппоненту - Майе Санду.

«Госпожа Санду! Выборы прошли. Хочу Вас поздравить с очень хорошим, достойным результатом. Но сейчас мы должны сделать все возможное, чтобы не было раскола в обществе дальше. Я буду президентом всех молдаван. И тех, кто голосовал за Вас. И я буду прислушиваться к мнениям тех, кто голосовал против меня. Потому что с сегодняшнего дня я президент всей страны», - заявил Игорь Додон.

Как отреагировала единый кандидат от проевропейских партий, пока неизвестно. Позиции противников казались непримиримыми. Санду заявляла, что она не против референдума об объединении с Румынией, то есть фактически ликвидации Молдавии как государства.

Избирательную кампанию Санду до последнего называла грязной, а сегодня вскоре после закрытия участков, когда стало понятно, что выборы она проигрывает, стала говорить о нарушениях.

«К сожалению, эти выборы были плохо организованы. Я напомню вам, что ранее мы просили власти увеличить число избирательных бюллетеней, особенно на недавно открытых избирательных участках в тех регионах, где живет много граждан Республики Молдова - во Франции, Италии, Румынии. Но наши просьбы были проигнорированы. В результате на избирательных участках в Лондоне, Болонье, Бухаресте и Париже не хватило бюллетеней. Сотни людей не смогли проголосовать», - отметила Майя Санду.

Санду - выпускница Гарварда и бывший советник директора Всемирного банка, не скрывала, что очень рассчитывает на зарубежную диаспору. Этого кандидата открыто поддерживали и в Белом Доме, и в Брюсселе. Ее главный тезис - с европейского пути развития сворачивать нельзя. Но народу оказалась ближе политическая программа Додона, с ним люди связывают надежду на стабилизацию внутриполитической ситуации в стране.

Додон выступает за сохранение государственности страны, ее нейтралитет, включая отказ от НАТО. Он намерен продолжить борьбу с олигархами и добиваться проведения досрочных парламентских выборов. Также он нацелен на восстановление конструктивного диалога с Москвой, на нормализацию и развитие российско-молдавских отношений.

Эксперты, считают, что всенародно избранному главе государства, а такого не было уже 20 лет, все карты в руки. По Конституции, Молдавия – парламентская Республика. Но нынешний проевропейский парламент погряз в коррупционных скандалах, потерял доверие народа и спровоцировал многотысячные митинги, которые продолжались больше года. Теперь у Президента есть шанс разрешить политический кризис.

«Он может объявить референдум на любую тему. О вотуме недоверия правительству, парламенту или, к примеру, объявить, что нынешняя власть является мафиозной. Он может ходить на все международные конференции в ООН, СНГ, ОБСЕ. То есть у него много инструментов мягкой силы, которые могут ему позволить изменить ситуацию в сторону ожидания народных масс», - считает политобозреватель газеты «АиФ» Богдан Цырдя.

Во втором туре проголосовали 53% молдавских избирателей – явка оказалась выше, чем две недели назад. За выборами следили почти три тысячи наблюдателей, в том числе из ОБСЕ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей