Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2016, 09:08

Дональд Трамп дал первое интервью в качестве избранного президента США

В эфире телеканала Си-би-эс новоизбранный президент ответил на острые вопросы от планов по борьбе с международным терроризмом до собственной зарплаты. Прокомментировал Трамп и массовые выступления, которые продолжаются по всей стране, назвав их участников "профессиональными протестующими".

Это первое интервью Дональда Трампа после победы. Вся его предвыборная кампания была построена против политического истеблишмента и нацменьшинств. Но победив, Трамп заявил, что будет президентом всех американцев. Все ждали, каким будет его объединяющий страну посыл.

Уже пять дней в Америке не прекращаются акции протеста. На улицы выходят даже в традиционно республиканских штатах. Страна расколота. Значительная часть общества не желает принимать итоги выборов.

Вопрос: «Есть люди, которые напуганы Вашим избранием».

Ответ: «Просто они меня не знают».

Вопрос: «Против чего они протестуют, как Вы думаете?»

Ответ: «Среди них есть профессиональные протестующие».

Вопрос: «А Вы не думали, что Вы должны обратиться к ним и сказать: «Не бойтесь!»

Ответ: «Я это говорил и продолжаю говорить. Выборы только что состоялись. Мы собираемся восстанавливать нашу страну. Дайте людям немного времени. Если бы победила Клинтон, и на улицу вышли мои сторонники, то отношение было бы совсем другим. Все сказали бы: «Какой ужас!» Мы имеем дело с двойными стандартами!»

Трамп рассказал о телефонном разговоре с Хиллари Клинтон и ее супругом Биллом. «Прекрасные люди», - заключил он. Еще недавно он называл Хиллари "жуликоватой" и лгуньей. Теперь считает умным и достойным противником, хотя взять обидные слова обратно не готов. Несмотря на предвыборные угрозы, спецрасследования по делу Клинтон не будет. Но и директора ФБР Джеймса Коми, видимо, тоже не уволят. Незадолго до голосования Коми открыл и вскоре снова закрыл скандальное дело об интернет-переписке Клинтон. Хиллари уверена, что в исходе выборов это сыграло решающую роль.

Как и предсказывали аналитики, Трамп-президент оказался мягче и сговорчивей Трампа-кандидата. Теперь он готов увидеть положительные стороны даже в Обама-кеар (системе обязательного медицинского страхования). А ведь обещал отменить, как только займет кресло в Белом доме. Трамп намерен депортировать три миллиона нелегалов (а собирался 11) и только тех, кто совершил преступление. И стена на границе с Мексикой, похоже, не будет глухой.

Вопрос: «Вы собираетесь возводить стену на границе?»

Ответ: «Да».

Вопрос: «А забор, как предлагают некоторые республиканцы, Вас бы устроил?»

Ответ: «Для некоторых районов хватит и забора, а для некоторых - стена лучше».

Ведущая задала вопрос о том, как Трамп намерен бороться с запрещенной группировкой «Исламское государство». Ответ удивил.

"Я ничего Вам не скажу! Идет ожесточенная борьба. Почему я должен Вам что-то рассказывать? У нас прекрасные генералы", - сказал Дональд Трамп.

Никто из четырех его взрослых детей, активно участвовавших в предвыборной кампании, не претендует на должность в президентской администрации. Супруга Мелания в качестве первой леди намерена сосредоточиться на борьбе с травлей в соцсетях.

«Я думаю, что это очень важно. Ведь страдают подростки. Нам надо научить их общаться и взаимодействовать друг с другом», - отметила Мелания Трамп.

Трамп заявил, что от странички в соцсетях он не откажется. А вот президентскую зарплату сократит. Вместо 400 тысяч миллиардер готов получать символический долларов в год.

Читайте также: