Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2016, 09:20

В Великобритании ученые проводят эксперименты по выращиванию человеческих органов внутри животных

Химера или шанс для больных, нуждающихся в донорской пересадке? В Британии генетики проводят новые опыты, выращивая человеческие органы в телах животных. И пока во всем мире обсуждают этическую сторону подобных исследований, власти страны уже утвердили официальный регламент - как именно проводить эксперименты с генным материалом, например, совмещая ткани «homo sapiens» и приматов.

В своей лаборатории исследователь стволовых клеток японец Хиро Накаучи работает над проектом, который одни называют надеждой человечества, другие - источником его вырождения. Накаучи пытается вырастить человеческие органы в организме свиньи и овцы. Профессор уверен, что успех не за горами.

«Мы начали с того, что года три-четыре назад смогли вырастить поджелудочную железу мыши внутри лабораторной крысы и успешно сделали обратный эксперимент. Мы получили некую «химеру», клеточную смесь двух разных особей. Если этот принцип применить к человеку и свинье, то можно вырастить поджелудочную железу человека внутри организма свиньи. Нет, обратное, нам не нужно!» - смеется профессор.

Смысл эксперимента: стволовые клетки человека, который нуждается в пересадке, помещают в яйцеклетку животного. Появившийся эмбрион несет в себе генетический материал и человека, и, например, свиньи. Такой эмбрион называют «гибридом» или «химерой». Из него, утверждают генетики, должен вырасти не целый организм, а отдельный орган - почка, сердце или печень. Это зависит от того, какие свойства заложить в исходные стволовые клетки.

Сколько будет расти внутри свиньи или овцы человеческое сердце, и хорошо ли оно приживется, никто не знает, потому что в большинстве европейских стран, в Азии и во многих американских штатах подобные опыты пока запрещены. А все, что происходит в тайных и полуофициальных лабораториях, исследователи особо не афишируют.

По неофициальным данным, в мире около 50 овец и свиней вынашивают гибридные эмбрионы. С точки зрения анатомии, эти животные наиболее близки человеку. О фермах по выращиванию человеческих органов мечтают многие фармакологические компании. Ведь это золотая жила. Но британские власти, притом, что тысячи людей умирают, не дождавшись донорских органов, не торопятся давать зеленый свет новой генной технологии.

«Существует большой риск передачи болезней от свиньи к человеку. Неизвестно, смогут ли эти гибридные органы вырабатывать необходимые нашему телу протеины и в целом работать так, как работает здоровое человеческое сердце или почка. Кроме того, эта технология, скажем так, бесчеловечна по отношению к животным», - считает биолог, научный эксперт организации ПЕТА Джулия Бейнс.

Противники этих опытов пугают: мол, ученые доиграются и выпустят в мир новое чудовище Франкенштейна! Ведь никто всерьез не изучал, способно ли выращенное в свинье и пересаженное человеку сердце изменить его генетический код и превратить его в нечто иное… Ошибки здесь недопустимы, и потому необходимы десятилетия клинических экспериментов. В Эдинбурге генетики идут безопасным путем и пробуют создать человеческие органы в пробирках. Там уже вырастили крошечный, всего полсантиметра в длину, фрагмент почки. Правда, и в этом случае животный мир помог.

«Этот фрагмент мы вырастили из стволовых клеток человека, взятых из околоплодных вод сразу после родов, и стволовых клеток мыши. Удивительно, но именно клетки мыши как бы «подсказали» человеческим, что расти надо в виде почки», - рассказал профессор Эдинбургского университета Джейми Дэвис.

Ожидающим трансплантации британцам опыты профессора Накаучи дают хоть какую-то надежду, но государство пока не решается рисковать будущим нации ради здоровья нескольких тысяч человек. Людям объясняют - это пока лишь эксперименты, а единственным источником донорских органов остается человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей