Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2016, 18:33

На заседании фракции «Единая Россия» с участием министров детально обсудили бюджет

Основные статьи и объем расходов бюджета страны на ближайшие три года обсуждают в Москве на выездном заседании фракции «Единая Россия». В дискуссиях принимают участие профильные министры.

Пожалуй, впервые проект бюджета обсуждается так детально. «Единороссы» пригласили на заседание своей фракции премьера и нескольких министров. Своего рода мозговой штурм накануне первого чтения финансового плана.

«Правительство предлагает принять надежный бюджет — надежный с точки зрения того, что социальные обязательства будут выполнены, это самая главная наша надежность. Будет обеспечена макроэкономическая устойчивость, неповышение налогов, стимулирование снижения ставок, доверие к рублю как средству расчета и снижение инфляции. Это первая базовая, ключевая задача бюджета с тем, чтобы не разбалансированность финансовую систему», - сказал министр финансов РФ Антон Силуанов.

Особое внимание - исполнению социальных обязательств перед гражданами, реализации майских указов президента и стимулированию роста в реальном секторе.

«После изучения основных параметров бюджета 2017-2019 годов на заседаниях профильных комитетов с участием экспертного, научного сообщества стало ясно, что внесенный бюджет в некоторых случаях не дает ответа на вопросы, которые фракция рассматривает в качестве приоритетов», - рассказал заместитель председателя ГД РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.

Крупнейшая парламентская партия считает, что надо выделить больше денег на реализацию приоритетных проектов в здравоохранении и образовании, программ ипотеки, арендного жилья и поддержки малого бизнеса.

«Во фракции много разных депутатов. У нас много представителей одномандатных округов, естественно, все озабочены тем, как будет выглядеть жизнь нашей страны в ближайшие год, три года. И вот эти параметры, и экономические в том числе, необходимо тщательно обсуждать», - подчеркнул заместитель председателя ГД РФ, член фракции «Единая Россия» Петр Толстой.

Судя по всему, поправок будет много. Например, глава Минобрнауки Ольга Васильева попросила депутатов найти дополнительные средства на строительство новых школ.

«Хочу Вас попросить нам помочь, потому что 25 миллиардов, которые нам выделяют из Резервного фонда на следующий год, это очень мало. Потому что в среднем, я говорила, 600 миллионов стоит школа на 740 мест, это средняя стоимость школы. Если разделить простым делением, то это очень малое количество школ, которые мы сможем построить», - рассказала министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

А министр труда Максим Топилин сообщил, что социальные выплаты проиндексируют в соответствии с инфляцией. Готовится проект закона об индексации с 1 февраля каждого года.

«Просим поддержать этот переход на такой механизм, при котором мы стопроцентно гарантируем компенсацию всех инфляционных потерь, которые происходят за предыдущий год. Поэтому законопроект для нас представляется крайне важным и нам представляется, что он создаст гарантии механизмов защиты всех социальных выплат федеральных от инфляционных потерь», - сказал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Бюджет Минздрава в будущем году вырастет почти на 6% и превысит три триллиона рублей. Министр Вероника Скворцова считает, что надо передать финансирование тяжелобольных детей с регионального на федеральный уровень.

«Каждый год Министерство здравоохранения вместе с «Единой Россией», вместе с «Народным фронтом» с этим вопросом выходит на бюджетную комиссию. Каждый год. Тема действительно очень сложная, потому что лечение одного больного в год составляет, в зависимости от формы, от 60 до 80 миллионов рублей. И это огромный ресурс. И самое главное, что эти заболевания неравномерно по регионам распределены, и есть географические ареалы, где мутация и как бы концентрация наследственных заболеваний, она особенно высока», - рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Время для корректировки главного финансового документа еще есть. Основное второе чтение пройдет в Думе через месяц.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей