Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2016, 21:00

Неустойчивая погода привела к появлению на крышах сосулек и ледяных глыб. Сообщения о несчастных случаях приходят из разных городов

Неустойчивая погода ноября — с обильными снегопадами и колебаниями температуры — привела к появлению на крышах домов сосулек и ледяных глыб. Сотрудники коммунальных служб не справляются с огромным объемом работы.

Сообщения о несчастных случаях приходят из разных городов России. Особенно много из Санкт-Петербурга, где роковую роль играет местный влажный климат. Каждый день на улицах Северной столицы происходят по несколько ЧП. В числе пострадавших — дети.

После случившегося годовалая Света плачет не переставая. Это была обычная прогулка в детский сад, когда, пробираясь по неочищенному тротуару с коляской, Мария даже не успела посмотреть наверх. Помнит лишь сильный грохот и как глыба льда упала через мгновенье. К счастью, малышка пострадала не сильно. Но медики будут наблюдать ребенка и дальше.

На Васильевском острове это второй случай за два дня. А сколько их было в Петербурге, уже и не считает никто! Сегодня прохожему досталось в Московском районе — очевидцы оказали первую помощь и вызвали «скорую». Академика Лебедева, проспект Металлистов.... Угроза нависает не только в центре, где дома старой постройки, но и на окраинах.

И так по всей стране: то мороз, где-то оттепель. В понедельник на юго-востоке Москвы пострадала школьница. Еще хуже – ситуация в Твери. Тюмень, Архангельск или Кемеровская область, где халатность коммунальщиков уже заинтересовала правоохранителей. С одной из девятиэтажек на 84-летнюю женщину упала метровая льдина.

«После того, как женщина травмировалась, ее увезли в больницу. И через три дня она скончалась. Прокуратура города Белово организовала и проводит в настоящее время проверку по исполнению жилищного законодательства», — сообщила старший помощник прокурора Кемеровской области Елена Тушкевич.

Буквально на глазах в Петербурге появляются сигнальные ленты. Причем специалистам приходится пробираться через уже упавшие глыбы.

Кусок льда упал в двух метрах от тротуара, только чудом от осколков не погиб петербургский студент. Второкурсник с друзьями возвращался с занятий. Тяжелая черепно-мозговая травма, ушибы – вернуться за парту придется еще не скоро. Руководство вуза оправдывается: конкурс по уборке наледи выиграл частный недобросовестный подрядчик. Цену аукциона снизил в несколько раз, а с задачами не справляется.

«По документам у них все обеспечено. По факту, к сожалению… Работало от 6 до 8 человек, а должно быть в два раза больше», — говорит проректор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» Сергей Мамистов.

Промышленные альпинисты, конечно, стараются. Но скорость смены погодных аномалий заставляет выходить на крышу порой безо всякой страховки. На кадрах хорошо видно отсутствие снаряжения. Тут уж не до меткости – куда сбрасывать снег. Достается и припаркованным авто. Социальные сети пестрят доказательствами: пробитые крыши на Кирочной, совсем не доброе утро в Кузнечном переулке, разбитая фара и капот – «привет» от коммунальщиков Калининского района.

Неравная борьба человека со стихией, сетуют коммунальщики. Сосульки и рады были убрать вовремя, но неожиданная оттепель опередила. Главную городскую напасть предлагали и лазером сбивать, и кромку крыши подогревать прибором наподобие микроволновой печи. Впрочем, новации пока не прижились. Это долго, дорого, а главное при этом – не всегда эффективно. И, похоже, человек с ломом на крыше так и останется главной приметой зимы.

Читайте также: