Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2016, 15:13

Проект бюджета на 2017-2020 годы принят Госдумой в первом чтении

Госдума сегодня приняла в первом чтении проект бюджета на ближайшие три года. Определены основные параметры - статьи доходов и расходов. Представлял документ министр финансов. Государство намерено в первую очередь выполнять свои социальные обязательства.

Депутатам пришлось потрудиться, чтобы изучить все детали бюджета. Решено вернуться к трехлетнему планированию, и сейчас проект главной финансовый сметы страны – это более 10 тысяч страниц или 30 килограммов бумаги. С самого начала было ясно, что в условиях антироссийских санкций и нестабильности на мировых рынках на многом придется экономить. Но это не касается социальных обязательств - они остаются главным приоритетом.

По расчетам кабинета министров, доходы казны в будущем году превысят 13 триллионов, а расходы – 16 триллионов рублей. То есть, тратить государство будет больше, чем зарабатывать. Дефицит- 2 триллиона 750 миллиардов рублей. Недостающие деньги возьмут из Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Это своего рода подушки безопасности.

Бюджет верстался на основе осторожного или консервативного прогноза - цена на нефть 40 долларов за баррель, курс доллара 67 рублей 50 копеек и среднегодовая инфляция – 4%. Непростая задача защищать бюджет перед депутатами выпала министру финансов Антону Силуанову.

«Мы предусмотрели в полном объеме индексацию не только зарплат и пенсий, но и повышение зарплат работникам бюджетной сферы, которые подпадают под действие указов мая 2012 года. На эти цели предусмотрено ежегодно более 100 миллиардов рублей. Приоритетом остаются и расходы на силовой блок, на оборону, что позволит обеспечить модернизацию Вооруженных сил, что является важной задачей сегодняшнего момента», - сообщил министр.

Крупнейшая парламентская фракция «Единая Россия» еще в понедельник после встречи с премьером и министрами объявила о поддержке бюджета в первом принципиальном чтении.

«Индексация пенсий и всех социальных пособий, которая со следующего года будет индексироваться на полный объем инфляции, причем, это будет происходить не 1 апреля, как раньше, а 1 февраля уже следующего года. Обязательства государства будут выполнены в любом случае, причем, происходить это будет в условиях неповышения налогов», - сообщил первый заместитель председателя Госдумы РФ Александр Жуков.

Но ко второму чтению у «единороссов» будут серьезные поправки. Больше денег пойдет на приоритетные проекты. Это здравоохранение, моногорода, малый бизнес и образование. Например, на строительство и ремонт школ пойдет не 25 миллиардов рублей, как планировалось, а 50 миллиардов. На эти деньги можно построить 83 новые школы. Также дополнительные средства пойдут и на финансовую помощь регионам, и на закупку лекарств.

Оппозиция сегодня выступила солидарно. «Справедливая Россия» и ЛДПР раскритиковали проект бюджета, в том числе, за слишком низкую доходную часть.

«Мы считаем, что необходимо идти по увеличению доходов бюджета, и указываем на те источники, которые можно использовать. А именно, отмена возврата НДС экспортерам сырья, прежде всего, нефти и газа, введение прогрессивной шкалы налогообложения, введение налога на роскошь, ликвидация консолидированной группы налогоплательщиков, и еще ряд мер, которые позволили бы дополнительно привлечь в бюджет более двух триллионов рублей», - заявил Михаил Емельянов, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия».

«Бюджет есть, но управление деньгами идет по старой схеме Плюшкина – в копилку, в копилку, не хватает – добавим… Но дайте в производство, напрямую! Для этого нужно воссоздать некоторые отраслевые министерства – не хотим. Тогда напрямую подчинить их каким-то госкорпорациям… То есть, управление деньгами – в этом проблема» - считает лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

Впрочем, либеральные демократы обещают поддержать бюджет в следующем чтении, если будут учтены их поправки. А коммунисты - категорически против правительственного проекта финансового плана.

«Давайте к своему опыту обернемся: ленинско-сталинская модернизация дала самые уникальные темпы — 16% в среднем в год за 30 лет! И страна увеличила свой потенциал в 70 раз! Обеспечила победу, ракетно-ядерный паритет, что и сегодня нас держит», - заявил Геннадий Зюганов.

«Вы сослались на ленинско-сталинский опыт. В общем, я даже не против, я просто хочу напомнить о том, что когда понадобилось в стране дешевая рабочая сила, чтобы строить ДнепроГЭС, чтобы строить Беломоро-Балтийский канал, давайте вспомним, сколько костей людей, невинно осужденных, легло в основу этой индустриализации, которую вы предлагаете сегодня нам как опыт, которым мы должны воспользоваться», - ответил депутат-единоросс, председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

В результате хватило голосов «Единой России» - 334 депутата за бюджет, 100 - против.

Сегодня Дума определила главные цифры – расходы и доходы. А на какую именно статью направить дополнительные деньги, а главное, где их взять, будет решаться через месяц, во время второго чтения. Так что корректировки еще возможны.

Читайте также: