Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2016, 12:00

Лима на два дня становится центром мировой политики

В перуанской столице открывается саммит АТЭС. Лидеры двух десятков стран, ведущих экономик мира, собираются обсудить на нем торговлю в регионе и актуальные международные проблемы. Россию на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества представит Владимир Путин.

Когда в 16-м веке конкистадор Франциско Писарро основал столицу Перу, он назвал ее Сьюдад-де-лос-Рейес – «Город королей». В наше время мы называем его Лима. Впрочем, на эти несколько дней, что в Перу проходит саммит АТЭС, столице страны вполне бы подошло ее первоначальное наименование. Только вот в 21-м веке королей в мире осталось не так много. На смену им пришли президенты.

В ожидании приезда лидеров 21-го государства, входящих в АТЭС, в перуанской столице в эти дни необычайно малолюдно. Власти страны объявили для всех жителей Лимы внеплановые каникулы, почти на неделю. Многие на это время предпочли уехать из города. Не видно и туристов.

«Туристов нет. Многие передумали приезжать к нам в эти дни. Уж слишком много военных и полиции», — говорит Грасиэлла Тинта.

Центральные улицы и правда заняты полицейскими и солдатами Национальной гвардии. Все, чтобы обеспечить безопасность и спокойствие в городе во время саммита, на который соберутся представители стран, производящих больше половины всего мирового валового продукта.

Однако, противники глобализации все же провели свои митинги в Лиме. И, если судить по лозунгам, то, кажется, больше всего протестующие не слишком рады приезду только одного гостя. «Обама значит геноцид» и «Обама, вон» повторяют участники акции. На плакатах то и дело встречается призыв: «Нет Транстихоокеанскому партнерству». Но это требование теперь кажется уже излишним и неактуальным. Объявленный Обамой разворот США в Азию, кажется, на этом саммите готовятся похоронить окончательно. Избранный президент Дональд Трамп не раз заявлял о своем негативном отношении к проекту партнерства.

«Это значит, что приезжающий сюда китайский лидер Си Цзиньпинь будет продвигать альтернативное торговое сотрудничество: то, что поддержано его правительством и в котором участвует Китай. Он явно настроен на усиление влияния китайской экономики, и нам остается ждать, что же произойдет», — говорит репортер агентства Associated Press Бен Фокс.

Американский проект нередко обвиняли в том, что наибольшую выгоду как раз получат именно Соединенные Штаты, если их товары беспошлинно хлынут на рынки стран Тихоокеанского региона. Альтернативный же китайский проект, названный Всеобъемлющим региональным экономическим партнерством, куда больше учитывает интересы его возможных участников.

В поддержку предложения Пекина высказывалась и Москва. Ведь китайский проект предполагается связать с Евразийским экономическим союзом. Собственно, развитие свободной торговли, — ключевая задача, для решения которой и создавалось объединение Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

«В последние два года остановился рост мировой торговли. И в результате этого мы видим банкротства судоходных компаний, рост безработицы. На все это необходимо обратить первоочередное внимание во время встречи стран-участниц АТЭС. Мировая торговля должна вернуться к росту», — заявил президент Перу Пабло Кучински.

Обсуждать пути решения экономических проблем вместе с главами государств будут и представители крупного бизнеса. Речь пойдет, в частности, не только об устранении традиционных торговых барьеров, но и о том, какой вред экономике все чаще наносят действия политиков.

Об этом в преддверии саммита высказался российский министр иностранных дел: «Ряд стран все шире использует практику незаконных односторонних торговых и финансовых санкций в обход исключительных прерогатив Совета Безопасности ООН. Все это серьезно осложняет усилия по окончательному преодолению кризисных явлений и возвращению мировой экономики на траекторию уверенного и сбалансированного роста».

Как ожидается, в Перу будут говорить также и о борьбе с международным терроризмом и экстремизмом. Обсудят региональные конфликты и миграционные кризисы.

По традиции саммитов АТЭС, первый день в основном посвящен свободному общению лидеров государств. На этих переговорах, как правило, обсуждают вопросы двустороннего сотрудничества. У российского президента ожидается сразу пять подобных встреч с коллегами из Японии, Китая, Перу, Филиппин и Вьетнама. И, вероятно, этот список не окончательный. Не исключено, что Владимир Путин и Барак Обама также смогут переговорить друг с другом на полях саммита.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей