Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2016, 12:13

В Москве открыли памятник великой балерине Майе Плисецкой

Невероятная, завораживающая грация, словно парящая в небе фигура, любимый ею образ Кармен. В день рождения Майи Плисецкой, в сквере, названном в ее честь, открыли памятник балерине. Как создавалась скульптура, эскиз которой еще при жизни одобрила сама легенда мирового балета.

Ну, где же еще, как не здесь, в сквере имени Майи Плесецкой, мог появиться памятник великой балерине? Уютное пространство в двух шагах от Большого театра, такой островок тишины - в центре столицы - с лавочками, со стилизованными под старину фонарями, вот и фреска на одном из домов - опять же - посвящение балерине. Но, кажется, прежде здесь все равно чего-то не хватало.

И вот теперь видно издалека парящую над улицей фигуру, словно застывшую только на мгновение в танцевальном па. С коронным взмахом прекрасных длинных рук, и воображение уже рисует следующее движение.

Такой Кармен - страстной, бесстрашной, свободной - была только она. Образ, который сама особенно любила. Одноактный балет, придуманный специально для нее, за который она сражалась с цензорами и победила. Ее обвиняли в том, что хореография уж слишком вызывающа, в том, что исказила образ героини, а она отвечала: «Кармен - это я».

Именно такой в скульптурной композиции она видела себя сама. Одобрила эскиз настольной статуэтки, которую доверила лепить только ему - челябинскому скульптору Виктору Митрошину. В его талант она была влюблена, о дружбе с ним писала в мемуарах. А тогда, увидев эскиз, сказала только: «Надо бы пожестче». Он в шутку спросил: «Сделать стерву?» А она кивнула в ответ.

Статуэтка должна была стать подарком на юбилей. И тот эскиз был взят за основу, когда началась работа над памятником. Окончательный проект утверждал Родион Щедрин. Потом, чтобы определиться с масштабом скульптуры, на местности не раз примеряли макет. На все ушло больше года.

В сквере имени Майи Плисецкой - ее друзья и поклонники. Церемония открытия памятника приурочена к дню ее рождения. Сегодня ей исполнился бы 91 год.

Памятник установлен на высоком постаменте. Фигура балерины будто на сцене. И она снова будет приковывать внимание зрителей, завораживая грациозностью и величием позы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей