Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2016, 14:21

На заседании ВАДА Виталий Смирнов рассказал о формировании антидопинговых структур в России

В Глазго обсуждали, как побороть допинг в спорте. На заседании ВАДА глава российской Независимой антидопинговой комиссии Виталий Смирнов подчеркнул - наша страна открыта для диалога со Всемирным антидопинговым агентством и уже делает конкретные шаги по борьбе с главным спортивным злом.

С тех пор как российские олимпийцы оказались в центре допинговых скандалов, совет учредителей ВАДА впервые проинформировали о том, как в России реформируются антидопинговые структуры. Каковы первые шаги независимой общественной антидопинговой комиссии, члены совета узнали непосредственно у ее председателя.

В своем двадцатиминутном выступлении, снимать его журналистам не позволили, Виталий Смирнов рассказал и том, что уже сделано для борьбы с допингом, и о планах на будущее. К докладу представителя России функционеры ВАДА отнеслись доброжелательно. Но первые комментарии по существу были сдержанными и осторожными.

Почетный президент Олимпийского комитета России заявил, что на ближайшее заседание «комиссии Смирнова» - так ее называли на встрече в Глазго - приглашен представитель Следственного комитета. Сотрудники этого ведомства уже допросили около пятидесяти спортсменов, тренеров и их менеджеров. Смирнов напомнил: навязывание и насильное применение допинга становится в России уголовным преступлением. А контролировать московскую Антидопинговую лабораторию будет не Минспорта, а МГУ.

«Мы отметаем всякое подозрение, что существовала спонсированная государством программа, то есть, государство поддерживало какие-либо манипуляции с допингом. Затем мы сказали о другой нашей позиции: что не существует коллективной ответственности за нарушения. «Чистые» спортсмены не должны страдать за тех, кто пытается обмануть», - заявил Виталий Смирнов.

Россия максимально открыта для диалога со Всемирным антидопинговым агентством. Не исключено, что руководить московской лабораторией будет иностранец. Проводить Смирнова после его выступления вышел президент ВАДА Крейг Риди. Его переизбрали на этот пост еще на три года. Дружеское рукопожатие вряд ли означает, что российские структуры по допинг-контролю в ближайшее время восстановят в правах.

«Были очевидные нарушения и на уровне Министерства спорта России, и его лаборатории - об этом свидетельствуют доклады Паунда и Макларена. Но что меня обнадеживает, это признание на высоком уровне в России, что проблема существует. И она должна быть устранена», - отметил глава ВАДА.

У Виталия Смирнова состоялся трехчасовой разговор с Ричардом Маклареном, главой комиссии, опубликовавшей доклад о применении допинга на Зимних играх в Сочи. Смирнов считает, что вторая часть этого документа, ее представят в Лондоне 9 декабря, будет не столь категорична.

«Его вопросы были - что у нас за комиссия, какие у нас есть полномочия. Получаем ли мы зарплаты. Потом он сказал, что у меня часы за двести франков, и у него то же самое», - рассказал Виталий Смирнов.

В Глазго обсуждали и реформы самого ВАДА. Для тестирования спортсменов создадут отдельную структуру. В Международном олимпийском комитете считают, что глобальная антидопинговая служба должна быть равноудалена от спортивных организаций и национальных интересов. ВАДА обещало возвести кибер-бастион против хакеров. После взлома базы данных агентства выяснилось: звезды спорта безнаказанно принимали запрещенные препараты в виде «терапевтических исключений». Это и теннисистка Серена Уильямс, и британский велогонщик, олимпийский чемпион и победитель «Тур де Франс» Брэдли Виггинс. Его товарищ по сборной Крис Фрум был поражен, узнав, что Виггинс, оказывается, страдает аллергией, а для ее лечения перед важнейшими стартами британцу прописали стероиды.

«Есть вопросы и по поводу его симптомов, и по поводу выбора этого курса лечения. И того, какие преимущества он получил, используя эти препараты. Стыдно, что мы снова обсуждаем, насколько честно и «чисто» побеждают на «Тур де Франс», - сказал велогонщик в интервью Times.

Если подобная практика будет продолжаться, то, по словам Александра Жукова, главы Олимпийского комитета России, здоровые спортсмены скоро станут исключением.

Внутри обновленного антидопингового агентства собираются создать программу защиты осведомителей. О ней заговорили после того, как главные герои документального фильма немецкого телеканала ARD о допинге в российской легкой атлетике рассказали об угрозе своей жизни. Речь идет о российской бегунье Юлии Степановой и ее муже Виталии. На встречу в Глазго их, кстати, не пригласили.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей