Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2016, 14:00

Виктор Янукович ответит на вопросы Киева о событиях на Майдане в режиме видеоконференции из Ростова-на-Дону

Все внимание приковано к Ростовскому областному суду. Туда несколько минут назад прибыл бывший президент Украины Виктор Янукович, чтобы в режиме видеоконференции ответить на вопросы Киевского районного суда.

Главные темы - события во время Евромайдана три года назад. На том, чтобы дать показания, настаивал сам Янукович, в то время как украинская сторона этому неоднократно мешала. У здания ростовского суда сейчас огромное количество журналистов - российских и иностранных.

Это событие, конечно, не рядовое. По сути, Виктор Янукович впервые будет вести официальный диалог с представителями судебной власти своей страны. В суде он выступает в качестве свидетеля по делу «о событиях на майдане». Заседание назначено на 14:00 по Москве.

На Украине возбуждено уголовное дело в отношении бывших сотрудников спецподразделения «Беркут», которых обвиняют в массовом расстреле протестующих в центре Киева зимой 2014 года. Тогда главная киевская площадь – площадь Независимости - стала эпицентром противостояния сторонников так называемого Евромайдана и силовиков. Это дело рассматривает Святошинский районный суд Киева.

Инициатива участвовать в судебном процессе исходила от самого экс президента Украины. Как говорит его адвокат Виталий Сердюк, Виктор Янукович подал ходатайство в суды Украины с требованием, чтобы его допросили по всем возбужденным делам, в которых он фигурирует. Однако этому препятствовала Генпрокуратура Украины. Адвокат считает, что в Киеве опасаются получить в ходе допроса нежелательные сведения. Надо отдать должное Святошинскому суду, который, все же, настоял на допросе и обязал следствие его провести. Причем утвердил формат видеоконференции.

Сегодня, похоже, все получилось, несмотря на то, что сотрудники генпрокуратуры Украины постоянно говорили возможности о срыва этого допроса, и о сомнительности сведений, которые будут получены от Виктора Януковича.

Правый сектор заблокировали выезд из СИЗО. Попытались помешать доставке "беркутовцев" на допрос.

Прокурор Алексей Донской, который выступает обвинителем по этому делу, заявил, что при возникновении технических неполадок, в момент дачи показаний Виктором Януковичем, он будет настаивать на признании этих показаний ничтожными (проще говоря недействительными). Впрочем, чем все закончится, узнаем позже, пока же известно, что сначала допрос проведет защита подсудимых, затем приступит сторона обвинения.

На каком языке будет вестись диалог - на русском, украинском, или сразу на двух языках - пока непонятно. И о чем конкретно будут спрашивать Виктора Януковича, мы не можем предполагать, но очевидно, что речь пойдет о стрельбе по протестующим. На что Янукович уже неоднократно заявлял: приказа стрелять по ним он не отдавал, и что тогда, несмотря на массовые беспорядки и вооруженные провокации со стороны оппозиции, он дал указание вывести все подразделения милиции из Киева.

Если все пойдет по плану и никаких срывов в момент дачи показаний не случится, это заседание продлится несколько часов, а вечером Виктор Янукович даст пресс-конференцию.

Виктор Янукович уже появился в зале. К этому событию приковано повышенное внимание - у здания ростовского суда дежурят десятки журналистов как российских, так и иностранных.

В Киеве, судя по всему, эту видеоконференцию пытаются сорвать - у здания СИЗО, откуда в киевский суд должны доставить экс-сотрудников «Беркута», сейчас около сотни представителей «Правого сектора». Они блокируют выезд.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей