Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2016, 22:01

Президент Владимир Путин жестко высказался в адрес чиновников, стремящихся в академики

Федеральные ведомства начали разбираться с высокопоставленными чиновниками, которые стали членами Академии наук. Об этом в Кремле сообщили на следующий день после того, как на эту тему очень жестко высказался Владимир Путин. В среду он выступил на Совете по науке и образованию. Академические выборы прошли в октябре этого года, а еще прошлой осенью государственных служащих письменно просили не баллотироваться, и об этом президент напомнил главе Академии Владимиру Фортову.

«Я обратился с просьбой к своим коллегам воздержаться от участия в выборах новых членов государственных академий наук в силу того, что люди, которые замещают должности в органах государственной власти, особенно на верхних ступенях, они заняты по службе или должны быть, как минимум, заняты по службе серьезным образом, иначе они не способны выполнять своих служебных обязанностей, и заниматься научными исследованиями могут только в свободное время, которого для людей, которые добросовестно работают на административных должностях, фактически не остается. Возникает вопрос: могут ли они заниматься научными исследованиями в полном объеме и с нужным результатом? Тем не менее, некоторые коллеги наши из Управления делами президента, из Министерства образования, из Министерства внутренних дел, из Министерства обороны, из Федеральной службы безопасности и из некоторых других ведомств приняли участие в избрании и были избраны. Владимир Евгеньевич, у меня вопрос к вам и другим представителям Академии наук — зачем вы это сделали? Они такие крупные ученые, что без них Академия наук обойтись не может? Первый вопрос. И второй вопрос. Что мне теперь делать с этим?» - поинтересовался Владимир Путин.

«Все они сказали, что они получили разрешение от своих руководителей», - ответил Владимир Фортов.

«Нет, вопрос был не в этом. Они такие крупные ученые, что они должны быть членкорами и академиками?» - уточнил президент.

«Владимир Владимирович, они прошли весь конкурс без всякого изъятия и исключения», - пояснил Владимир Фортов.

«Вы мне прямо не отвечаете на вопрос, Владимир Евгеньевич, тем не менее, я закончу фразу за вас. Значит, они крупные ученые» - сказал Владимир Путин.

«Они достойны того, что их избрали», - сказал Владимир Фортов.

«Значит, они крупные ученые», - настаивал президент.

«Получается, что так», - сказал Владимир Фортов.

«Тогда вторым вопросом я вас мучить не буду. Я думаю, что я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой. Потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления», - сказал Владимир Путин.

В числе тех, кто прошел в академию, агентства назвали замминистра образования Алексея Лопатина, сенатора от Бурятии Арнольда Тулохонова. Это академики. В перечне членов-корреспондентов - замглавы МВД Александр Савенков, начальник Архивной службы ФСБ Василий Христофоров, замдиректора Российского фонда фундаментальных исследований Игорь Шеремет, замглавы Управления делами президента Константин Котенко.

Позднее главный ученый секретарь президиума академии привел такие цифры. 14 чиновников были избраны, баллотировались 25. Среди них - министр здравоохранения Вероника Скворцова. Она прислушалась к просьбе президента и сняла свою кандидатуру до выборов, как и губернатор Тамбовской области Александр Никитин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей