Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2016, 09:18

В Германии стартовал сезон рождественских ярмарок

Миллионы огней, запах пряников с корицей, упаковки подарков всех цветов и размеров и, конечно, предпраздничное настроение. Представления артистов, палатки с сувенирами, где можно найти и модные в этом сезоне украшения, и старинные игрушки.

Прочь однообразный свет фонарей. Здравствуй, задорное мерцание гирлянд. Машинист поезда ждет, когда в вагоны загрузят все подарки. Неподалеку парусник разрезает волны автомобильного потока. А вот и он, Вайнахстман, Дед Мороз!

Глаза и правда разбегаются. Рождественский рынок на Жандарменмаркт в Берлине. Здесь даже самые обычные предметы выглядят необычно. Вилки и ложки — прекрасные браслеты и кольца, старые монеты со всего света - украшения тонкой работы. А в этом потертом дедушкином чемодане скрывается мечта любого мальчишки - кораблик с двигателем мощностью в одну свечную силу.

«Тут вода нагревается и расширяется, видите? Затем уже горячая вода выходит струей сзади, и в камеру набирается новая, холодная. Никакой магии - чистая физика. Это придумали в 1891 году», - поясняет Энрика Брайншвай.

Еще одна старая игрушка от немецких стеклодувов. Никаких моторчиков и электричества. Угадаете принцип работы?

«С одной стороны — лопасти черные, с другой — серебряные, под воздействием света они неравномерно нагреваются, и начинают двигаться. Последний шаг — нужно, чтобы в шаре был частичный вакуум», - рассказывает стеклодув Ральф Мюллер.

Стеклянные шары выдувают прямо здесь же, на улице. Ботинки, телефон, автомобиль - из стекла можно сделать все что угодно.

«Вот набор матрешек. Они пользуется у нас большим спросом, и мы выставляем их каждый год в трех разных размерах», - рассказывает Лиза Рихтер.

Но кто сказал, что игрушками наряжать можно лишь елку?

«Это серьги в виде елочных украшений. Очень забавно, не стоит, конечно, воспринимать их всерьез. Это просто красивое украшение в канун Рождества», - отмечает Анетте Слоубек.

Одного не хватает. Настоящую белую зиму пока в Берлине можно увидеть лишь по телевизору. Снежная королева, конечно, изо всех сил старается нас заморозить.

«Это моя сестра Снежная королева поцеловала Кая и превратила его сердце в кусок льда. А я не такая. Я приношу первый снег. Меня бояться не надо», - говорит Королева Льда.

С замороженными сердцами людей и правда мы не встретили. Это все ангелы стараются. Да и у нас все необычно. В эфир выходят те части интервью, которые в сюжет, как правило, не попадают.

В России говорят, зимние праздники пахнут мандаринами. В Германии это время шоколада, жареных каштанов, пряников с мятой и корицей и, конечно же, улыбок.

Наступает сладкий период предвкушения праздников. Время, когда так хочется быть настолько счастливым, чтобы казалось, что целая планета вертится лишь для вас и ваших любимых близких.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей