Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2016, 21:30

Во Франции на праймериз победил бывший премьер, сторонник развития отношений с Россией Франсуа Фийон

Важный этап президентской гонки во Франции. Завершились праймериз крупнейшей оппозиционной силы в стране – правых республиканцев. Убедительную победу на них одержал бывший премьер-министр Франсуа Фийон. Местные СМИ называют это голосование «досрочными выборами главы государства».

«Убедил всю страну». Так о Франсуа Фийоне написали журналисты. Это в первом туре его победа была сюрпризом, когда, набрав вдвое больше голосов, обошел фаворитов Жюппе и Саркози, последнего и вовсе оставив за бортом президентской гонки. В финале праймериз победу предсказывали, но такой разрыв не предвидел никто: 66% против 34%.

«Мой призыв был понят, и поднялась волна, которая смогла перевернуть все написанные заранее сценарии. Данная пятилетка была жалкой. Пора положить ей конец и вновь начать двигаться вперед», - сказал кандидат на пост президента Франции от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон.

Неожиданно высокой была и явка. Выбрать лидера оппозиции правящей партии пришли больше четырех миллионов человек. Впервые доступ к урнам открыли всем желающим. Чтобы отдать свой голос, быть членом партии не нужно — лишь символический взнос два евро и подпись под хартией. Но любопытнее другое — треть избирателей правых прежде не поддерживали вообще. Проголосовать за Фийона пришли и сторонники левых, и избиратели Нацфронта, Марин Ле Пен. Еще до окончательного подсчета голосов победа Фийона стала очевидна. Жюппе поздравил соперника, не дожидаясь финала.

«Хочу поблагодарить всех французов, которые отдали свои голоса за меня и засвидетельствовали свое доверие. Испытываю чувство глубокой благодарности, хотя результат, очевидно, не совсем тот на который мы рассчитывали», - сказал мэр Бордо Ален Жюппе.

Ожидания французов оправдал Фийон. Экс-глава правительства во времена правления Саркози выступает за реформы. И выступает жестко. «Программа в духе Маргарет Тэтчер», так ее уже окрестили французские журналисты: снизить пособия, снять лимит рабочих часов в неделе, повысить пенсионный возраст. Так Фийон предлагает компенсировать дефицит бюджета. Но главное отличие — внешняя политика. Фийон настаивает на сотрудничестве с Россией. Санкции предлагает снять, а замороженный украинский вопрос объясняет бездействием Киева.

«По сути, он единственный кандидат, который заявил, что хочет выстроить новые отношения с Россией. Мы хотим перевернуть страницу. Он ясно дал понять, что надо отменить санкции, разрешить вопрос с Украиной. Про Ближний Восток тоже все понятно, там у нас один враг – это терроризм, а не режим Асада. И мы должны сражаться вместе с теми, кто борется с терроризмом», - сказал депутат Национального собрания Франции от партии «Республиканцы» Тьерри Мариани.

И пусть не перед избирательным участком, а напротив телевизора — импровизированный митинг. Французы и вдали от дома напряженно наблюдали за итогом голосования. Последствия политики Олланда они испытывают на себе. Для них выбор президента, а, значит, и надежда на смену курса страны — будущее их бизнеса. Они голосуют евро и рублем.

«Олланд сделал огромное количество ошибок и с «Мистралями», и с санкциями, и вряд ли кто из левых кандидатов теперь сможет стать президентом. Слишком много ошибок было допущено. Поэтому победа, скорее всего, за правоцентристами, это очевидно», - говорит предприниматель, член партии "Республиканцы" Александр Стефанеско.

«Для французов, которые живут и работают в России, это хорошая новость, потому что не секрет, что Франсуа Фийон хочет перестроить наши отношения с Россией и принять как важного партнера, и мы все на это очень надеемся», - говорит предприниматель, член партии «Республиканцы» Ксавье Моро.

Объединиться вокруг Фийона призвал и Николя Саркози. В своем «Твиттере» он поздравил бывшего подчиненного раньше других.

«Для нашей политической семьи пришел момент объединиться вокруг Франсуа Фийона, чтобы гарантировать смену власти, в которой Франция как никогда нуждается в 2017 году», - заявил Саркози.

«Досрочные президентские выборы» - так французские журналисты говорят о праймериз правых. С учетом непопулярности правящей партии именно кандидату от правых пророчат победу.

«Феномен популярности Фийона уже называют «эффектом Трампа». Результаты праймериз отчетливо показывают, как изменилось настроение французов. И Фийон в своих заявлениях делает четкий акцент: посмотрите, система уже предлагает вам готового кандидата; не идите по дороге, по которой вас толкают; будьте свободны в своем выборе. И его услышали», - говорит главный редактор политического еженедельника Valeurs Actuelles Ив де Кердрель.

Праймериз левых назначен на январь. И уже через две недели будет известен список кандидатов-социалистов. Но пока «разброд и шатание» — так сами социалисты сейчас говорят о состоянии дел в своей партии. И судя по опросам, кто бы ни был выбран кандидатом, – крайне непопулярный президент Олланд, его рейтинг не поднимается выше 7%, или его премьер-министр Мануэль Вальс, – шансов у них мало.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей