Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2016, 07:00

Виктор Янукович обвинил в гибели участников Евромайдана организаторов протестов

Расследование дела о событиях Майдана в феврале 2014 года украинскими властями может привести к кардинальному повороту в обратную сторону. Такое заявление сделал экс-президент страны Виктор Янукович по итогам состоявшегося сеанса видеосвязи с судом в Киеве, где и проходят слушания.

По словам бывшего главы государства, это произойдет, если к рассмотрению будут приложены собранные им три тома доказательств. Суд Киева, в свою очередь, уже пообещал их рассмотреть в случае приобщения к делу. Собранные Виктором Януковичем материалы доказывают, что жертвы стрельбы - а это свыше ста человек с обеих сторон - на совести организаторов протестов, а не бывших бойцов «Беркута», которые сейчас находятся в СИЗО. Именно поэтому, заявляет экс-президент, нынешние власти всячески сопротивляются тому, чтобы эти материалы были приняты во внимание.

Тем не менее, заявил Янукович, он будет настаивать на том, чтобы к следствию по делу о событиях на Майдане были привлечены и непосредственные организаторы противостояния. Необходимо точно установить, чем занимался каждый из них в тот период.

«Я, например, не знаю, как были распределены обязанности у активистов Майдана, кто за что нес ответственность. Что такое, допустим, комендант, Парубий? Кто его знает. Что он делал там, комендант? Следил за правопорядком на Майдане, какие у него были там обязанности, функции? И все остальные. Потому что они все выступали на Майдане, призывали. Например, Луценко должен объяснить, почему он призывал взять оружие? И его призыв услышали, и взяли оружие, и начали стрелять. А сегодня он генеральный прокурор», - напоминает Виктор Янукович.

Впрочем, как отметил Янукович, на Украине сегодня не проводят необходимые расследования и по другим резонансным преступлениям, совершенным теми, кто называет себя сторонниками Евромайдана. В частности, имеется в виду трагедия в Одессе, где националисты заживо сожгли несколько десятков человек, устроивших мирный протест у Дома профсоюзов.

«То, что произошло в Одессе, это страшно, это очень резонансное событие мирового уровня. Я не верю, что это не будет расследовано. Это преступление не имеет времени, оно будет расследовано если не этой властью, то следующей. Будет международное расследование. Сегодня мы не имеем никаких результатов расследования, хотя все это было налицо. Опять-таки это на совести этой власти», - заявил Виктор Янукович.

Сеанс видеосвязи Виктора Януковича, который находился в Ростовском областном суде, продолжался шесть часов. Киевский суд заслушал экс-президента Украины в качестве свидетеля. Он, в частности, заявил, что стрельба во время событий на Майдане была спланированной спецоперацией по свержению легитимной власти в стране с привлечением крайне правых организаций и крайне правых партий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей