Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2016, 12:03

Виктор Янукович передаст суду в Киеве информацию по делу о гибели участников протестов на Майдане

Виктор Янукович рассказал об итогах многочасового общения с киевским судом. Накануне бывший украинский лидер, находящийся в Ростове-на-Дону, в режиме видеосвязи дал свидетельские показания по делу о событиях на Майдане в феврале 2014 года. Журналистов на пресс-конференции интересовало, кто, по мнению Януковича, стоит за расстрелом людей, что он думает о последних резонансных убийствах на Украине, и ожидать ли его возвращения в большую политику.

После судебного заседания, длившегося шесть часов, на котором экс-президент Украины выступал в качестве свидетеля по делу о событиях на Майдане, Виктор Янукович, несмотря на усталость, как и обещал, провел итоговую пресс-конференцию. На ней он подчеркнул, что ему впервые удалось высказать свою точку зрения на те события, которые, по его мнению, раскололи Украину и довели страну до отчаянного состояния.

«Расходы растут, тарифы растут, жилищно-коммунальное хозяйство выросло, а у людей других доходов нет. Что нужно сделать? Первое - нужно вернуться в правовое поле. Всем сесть за стол переговоров, не делать одних изгоями, а других героями, а объединить страну, вернуть на территорию сотни тысяч беженцев, которые уехали. Не только с Донбасса, но и с других регионов Украины», - уверен Виктор Янукович.

Будет ли проводиться расследование убийств сотрудников милиции на Площади Независимости? И уравняют ли в правах их семьи с семьями других погибших? Виктор Янукович признался, что в этом он не уверен. А вот в том, что суду следовало бы допросить по этому делу всех активистов Майдана, экс-президент Украины не сомневается.

«Как они могут это объяснить? Что это происходило, по чьей вине? Кто захватывал здания, из которых велась стрельба снайперов? Что такое, допустим, комендант, Парубий? Кто его знает... Что он делал там, комендант? Луценко должен объяснить, почему он призывал взять оружие, и его призыв услышали, и взяли оружие, и начали стрелять. А сегодня он генеральный прокурор. Лидеры Майдана должны в суде выступить, и это было бы справедливо, чтобы их услышали семьи потерпевших, но при этом в суде должны присутствовать семьи потерпевших работников правоохранительных органов», - заявил Виктор Янукович.

На пресс-конференции затронули и тему трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года, когда в Доме профсоюзов заживо сгорели почти пятьдесят человек. Тех, кто пытался спастись, радикалы добивали на месте. «Верите, что будет проведено честное расследование по этому делу?» - спросили у Януковича.

«Это преступление не имеет времени, оно будет расследовано если не этой властью, то следующей. Будет международное расследование. Я думаю, мы все нуждаемся в том, чтобы услышать тоже истину - за что же все-таки жгли там людей живьем. Мы не имеем никаких результатов расследования, хотя все это было налицо. Опять-таки, это на совести этой власти», - ответил Виктор Янукович.

Тот же вопрос, но уже в отношении убийства оппозиционного журналиста Олеся Бузины, которого застрелили в Киеве в апреле прошлого года возле собственного дома. Дойдет ли все-таки это дело до суда, и накажут ли виновных? Было возбуждено уголовное дело, даже задержали двух националистов по подозрению в убийстве. Потом, правда, отпустили. Наказание за случившееся так никто и не понес.

«Мне приходилось с ним встречаться, в разные времена у меня с ним были разные отношения. Светлая ему память. Конечно, это резонансное убийство, его можно сравнить, поставить рядом с убийством Гонгадзе, оно ничем не отличается», - сказал Виктор Янукович.

Виктор Янукович сегодня признался – прошедшие два года стали самыми тяжелыми в его жизни. Он еще раз подчеркнул - ни один миф о его богатстве не нашел подтверждения. Ни в одной стране, ни в каких оффшорах он не хранит своих денег. Те, что заработал, остались на его счетах в украинских банках. Сейчас они заблокированы. Виктор Янукович добавил, что в политику возвращаться он больше не намерен.

Читайте также: