Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2016, 14:00

Жертвами катастрофы самолета в Колумбии стали, по последним данным, 76 человек

Поступают данные о катастрофе в небе над Колумбией. Этим утром там разбился самолет, на борту которого находилась бразильская футбольная команда «Шапекоэнсе», летевшая на первую финальную игру Южноамериканского кубка, журналисты и члены экипажа.

За некоторое время до падения пилот сообщил о проблемах с электрооборудованием. Местные СМИ рассказывают, что самолет разделился в воздухе на две части, но взрыва не произошло. В первые часы после трагедии были сообщения о большом количестве выживших, но, по официальной информации, оказалось, что их всего пять человек, и все они в тяжелом состоянии.

На борту потерпевшего крушение самолета находился 81 человек - 72 пассажира и девять членов экипажа. На кадрах видно, как он исчезает с экранов радаров. Почти сразу же после катастрофы появились сообщения о том, что есть выжившие. Информацию об этом подтвердили в Управлении гражданской авиации Колумбии.

«Лайнер, который направлялся из Боливии и принадлежал авиаперевозчику «Ламиа», рухнул в районе местечка Эль-Гордо неподалеку от муниципии Ла-Унион (департамент Антиокия). По меньшей мере, десять человек выжили», - сообщает ТАСС.

Позже появились и первые имена. Так, одна из колумбийских радиостанций, сообщила, что среди уцелевших - Алан Русшел, защитник футбольной команды «Шапекоэнсе». У него перелом бедра и травма головы. Выжил также вратарь Данило Падилья и одна из стюардесс.

«Скоро медики привезут стюардессу ее состояние стабильно. Добраться до места катастрофы очень тяжело, обычные автомобили туда не доедут. Это хорошо, что есть выжившие», - рассказал один из спасателей.

Спустя несколько часов информация о большом количестве выживших была опровергнута властями. В больницу доставили лишь шестерых. Позже один из пациентов, судя по всему, скончался. По официальным данным, погибли 76 человек.

Самолет направлялся в Медельин, это второй по величине город Колумбии и ее промышленная столица. Футболисты клуба «Шапекоэнсе» летели туда, чтобы сыграть за Южноамериканский кубок с местным «Атлетико Насьональ». Матч был запланирован на завтра.

Кадры, выложенные в YouTube, были сняты в аэропорту вылета в боливийском городе Санта-Крус-де-ла-Сьерра. На них футболисты готовятся к посадке. Появились и кадры, снятые выжившим Аланом Рушелом внутри самолета. Он показывает сидящих рядом с ним пассажиров. Есть и фото, сделанное сегодня в раздевалке команды. На ней три футболиста, которые не полетели на игру в Колумбию.

Пока нет ни одной более или менее достоверной версии о причинах крушения. Местные СМИ говорят о том, что в районе катастрофы была плохая погода. Именно из-за ливневого дождя поисково-спасательные работы сейчас приостановлены. По другим сообщениям, у самолета могло кончиться топливо.

Читайте также: