Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2016, 15:22

Актеру театра и кино Евгению Миронову исполняется 50 лет

Сегодня, 29 ноября - юбилей у Евгения Миронова. Народному артисту России, художественному руководителю Государственного театра Наций исполнилось 50 лет. Десятки ролей на сцене и в кино, полная самоотдача, ни одного выходного... С днем рождения Евгения Миронова поздравил Владимир Путин. В телеграмме президент отметил не только большой талант Миронова, но и его общественную деятельность - активное участие в просветительских и благотворительных проектах.

Он искренне удивляется, когда слышит, что у кого-то бывают выходные. Ведь сам давно живет так, словно в сутках не 24, а все 76 часов. Ведь надо успеть и дать интервью, и сняться для модного журнала, и сыграть спектакль, и много что еще. А уж про отпуск он помнит разве что на сцене.

«Я не помню... Честно говоря, не помню. Это проблема. Это неправильная вещь. Надо, но у меня никак не получается, потому что я последний в очереди на выходной», - говорит Евгений Миронов.

Он часто вспоминает, как саратовским студентом приехал в Москву проситься в ученики к самому Табакову. Как две недели жил на вокзале - мастер и слышать не хотел хоть и о земляке, но слишком самонадеянном. Но судьбу решило одно испытание: Табаков попросил Миронова подпрыгнуть до потолка. И он, собрав все силы, сделал, как потом выяснится, невозможное. С тех пор каждой новой ролью он словно вновь и вновь пробивает головой свой потолок.

Изломанную судьбу Ивана Карамазова он нарисовал лишь по одной известной черте — одно плечо выше другого. А сколько боли и страданий кроется за, казалось бы, акцентом бывшего кавказского пленника.

Он специально учился боксировать и фехтовать, а чтобы сыграть уголовника, Евгений Миронов общался с махровым вором — его привезли к нему домой прямо из колонии.

На съемках фильма «Утомленные солнцем-2: Предстояние», когда смертельно раненый старлей Изюмов покончил с собой, не сработало оружие. Но Миронов прожил тогда эту ситуацию до конца.

Кстати, именно во время этих съемок Евгений Миронов ощутил всю тяжесть своей ноши — быть и актером, и руководителем целого предприятия, Театра Наций.

«И вдруг мне звонят и говорят: лампы кончились! Как лампы кончились?! Я вошел в кадр, у меня были глаза, как лампы! И этих мелочей — каждый день... Меня они убивали просто! Я спать перестал», - рассказывает Евгений Миронов.

Он требует от остальных, потому что жесткий с собой. Ведь насколько каждый раз нужно собраться, чтобы сыграть все двенадцать ролей в спектакле «Гамлет. Коллаж».

«Я же там должен переодеться, и из Лаэрта стать Офелией... В первые прогоны, когда выходила Офелия, у меня еще усы Лаэрта на мне», - вспоминает Евгений Миронов.

Впрочем, Евгений Миронов всегда живет будущими ролями. В кино он играет Алексея Леонова, первого человека в открытом космосе. Под впечатлением от героизма космонавтов актер даже слетал на Байконур проводить экипаж.

«Впервые у меня в жизни такие ощущения! Я видел этих ребят. Мы их проводили до корабля, пожали руки им... Для меня это, конечно, полубоги! Я понимаю, что каждый полет - это подвиг для всех, и в том числе, конечно, для космонавтов», - говорит он.

А в театре Миронов, закрывшись от всех, репетирует сложнейшую роль. За 130 лет она почти никому не удавалась. Пропитаться духом первой пьесы Чехова «Иванов» труппа даже ездила в Мелихово, усадьбу писателя. А между репетициями, как обычно, еще миллион других дел. Ведь он не представляет себе, как можно хотя бы минуту ничего не делать.

Лучшие российские фильмы и сериалы вы можете увидеть на сайте онлайн-кинотеатра Первого канала kino.1tv.ru >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей