Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2016, 18:07

Сирийские войска освободили часть восточных кварталов Алеппо

Для тех, кто встречает беженцев из восточных кварталов Алеппо, сейчас главная задача — дать людям почувствовать себя в безопасности, помочь разместиться в убежищах, накормить, оказать медицинскую помощь. Многие бежали от террористов под пулями, они до сих пор напуганы и еще долго будут привыкать к мирной жизни.

«Дорога жизни». Два километра до восточных кварталов Алеппо. Вдалеке появляется толпа людей — они только что сбежали от террористов. Их усаживают в машины и эвакуируют в перевалочный пункт.

Из захваченных боевиками домов бегут семьями — с младенцами на руках, стариками под руку. 11-летняя Рим убаюкивает кроху-сестру, чтобы та не замечала суету, толчею вокруг и хоть немного поспала.

«Хорошо, что мы смогли сбежать. Мы уходили из дома утром и очень устали. Тут нас встретили солдаты, они нас накормили и сейчас все хорошо», — говорит Рим.

Сотни людей — лавина беженцев прорывается из восточного Алеппо. На перевалочных пунктах давка. Многих размещают в ангарах — укрытие на случай обстрела.

Надписи на арабском оставили боевики «Джабхат ан-Нусры», а здесь знамена так называемой сирийской революции, которая на самом деле открыла самую кровавую страницу в истории государства. Территорию освободили от террористов, и сейчас в ангарах сотни беженцев ждут свою очередь на эвакуацию. Людей так много, что автобусы подходят вереницей и отвозят людей в безопасное место.

Новость о том, что появились лазейки для побега, разлетелась молнией. Передавали из уст в уста — боевики сдают позиции. Абд аль-Хамид говорит: террористы размещали свои штабы в жилых домах, чтобы помешать сирийской армии освобождать районы.

«Я сам из-за этого переезжал три раза — подальше от террористов. А когда они поняли, что военные наступают, приказали ждать два дня, пока они сами не сбегут из восточного Алеппо. Они просто прикрывались женщинами и детьми как живым щитом», — рассказывает Абд аль-Хамид.

И даже отступив, боевики обстреливают мирных жителей. Стекла автобусов пробиты пулями, поэтому отход мирных жителей прикрывают сирийские военные. Эвакуация под канонаду.

Люди спешат — они только что вырвались из захваченного района. И стараются как можно быстрее сесть в транспорт, который отвезет их в безопасное место. Здесь все еще может произойти обстрел. Боевики могут попытаться отомстить за свои неудачи и открыть огонь по толпе людей. Спасают людей на пикапах и даже в самосвалах. Борта защищают от пуль. Несколько минут в пути — и самое опасное путешествие в их жизни заканчивается.

В гуманитарный центр один за другим прибывают автобусы. Навстречу спешат те, кто вчера сбежал от боевиков. 12-летний Хусейн разрывается между автобусами — ищет свою семью. Его отец не добрался до гуманитарного коридора.

«Вчера ночью мы убегали из восточного Алеппо. Нас заметили боевики, стали стрелять. Они убили моего отца. Сейчас я пытаюсь найти дядю, он бежал после нас», - говорит мальчик.

Хусейн замечает знакомое лицо - бросается к автобусу, в нем друг семьи.

«Твой дядя в больнице, в него тоже стреляли. Он тяжело ранен, но жив», - говорит тот мальчику.

Раненых — десятки. Сирийские военные оттеснили джихадистов из захваченных районов, но все равно выход из восточного Алеппо — смертельно опасная операция.

«В полосах прохода, к сожалению, работают снайперы боевиков. Вчера было ранено около десяти мирных жителей, в вечернее время убита десятилетняя девочка», - рассказал заместитель начальника Центра примирения враждующих сторон по Алеппо Александр Девяткин.

Пострадавшим оказывают медицинскую помощь, раздают теплые одеяла, продукты. Детям делают прививки. Российские офицеры Центра примирения враждующих стороны каждый день приезжают сюда и узнают, что еще нужно людям.

«У нас не было ни продуктов, ни медикаментов. А боевики жили очень даже благополучно. Перепродавали нам продукты втридорога. Спасибо России за поддержку, нам она сейчас очень нужна!» - говорит жительница Алеппо Сафа Диб.

«Боевики не давали нам выйти, хотя свои семьи они давно отправили за границу. Нас держали просто как живой щит! Моей семье удалось вырваться», - говорит Махмуд Дибан.

Из-за большого наплыва беженцев в гуманитарном центре кипит стройка. Девятилетний Мухаммад помогает отцу. Они сами беженцы, три года назад покинули дом - пришли боевики.

«Мы сами лишились своего дома и знаем, как это тяжело. Поэтому хотим помочь другим людям пережить это непростое время», - говорят они.

Люди надеются, что непростое время скоро закончится - от боевиков освобождают район за районом.


Читайте также: