Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2016, 21:26

В Ставрополе начал работу новый перинатальный центр

В клинике будут оказывать помощь женщинам с патологиями беременности и выхаживать недоношенных младенцев. На сегодняшний день это лучшее профильное медучреждение в регионе. Главное событие уже произошло: первый ребенок родился и чувствует себя хорошо, как и мама.

Своими впечатлениями делятся будущие мамы: говорят, ехали на «скорой» в обычный роддом, а оказались словно в пятизвездочном отеле.

«Когда я сюда зашла, было такое ощущение - «олл-инклюзив», все включено! Еще ни одного лечебного учреждения такого уровня у нас в регионе я не видела», - говорит она.

Палаты — двухместные, с телевизором, кондиционером и беспроводным интернетом. Врача можно вызвать нажатием одной кнопки, и медик приходит в считанные секунды. Масштабы центра поражают: почти 35 тысяч квадратных метров, рассчитан на 130 мест. Здесь созданы все условия для выхаживания новорожденных с экстремально низким весом — от 500 граммов, и женщин с высокой группой риска. Для этого закуплено оборудование по последнему слову техники.

«Вот прекрасный кювез, который может трансформироваться в реанимационное место, вот камера, здесь проводится фототерапия», - показывает новое оборудование главный врач ГБУЗ СК «Ставропольский клинический перинатальный центр» Елена Нередько.

УЗИ с трехмерным изображением. Тут сделают первый снимок малыша еще в утробе, а генетики уже на 12 неделе беременности смогут выявить возможную патологию.

«Мы забираем анализы и на генетические аномалии - более мелкие поломки, то есть, практически, весь спектр аномалий, который диагностируется в России, здесь может быть обследован», - рассказала заведующая медико-генетической консультацией ГБУЗ СК «Ставропольский клинический перинатальный центр» Наталья Бутко.

Так называемый инфекционный бокс. В нем даже панели покрыты противомикробным реагентом, а специальный прибор круглосуточно занимается обеззараживанием. Мама с ребенком могут отсюда никуда не выходить вплоть до выписки. В палате есть все необходимое.

И вот торжественная церемония. А в родильном отделении за недолгое время работы уже появилось на свет пять малышей. Попадет теперь в историю центра и Даша Морозова. Первая новорожденная мирно спит, пока мама дает интервью. Следующие пациенты - на подходе.

Отдельное место нашлось и для студентов. Это так называемая симуляционная комната. Здесь манекены - совсем как живые. На них и будут оттачивать навыки будущие врачи, которые затем пополнят ряды персонала. Здесь же будут работать не только медики, но и сотрудники ЗАГСа. Для удобства родителей. После выписки не придется утруждать себя оформлением свидетельства о рождении, а можно спокойно заниматься только малышом.

Читайте также: