Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2016, 21:33

В шахматных школах и секциях наблюдается аншлаг

Претенденты на мировую шахматную корону очень молоды - по 26 лет. И впереди еще много матчей и побед. И сейчас ими восхищаются, им подражают и даже играют в них маленькие, но тоже очень талантливые шахматисты. Причем возраст юных дарований иногда ставит в тупик великих мировых шахматных королей. Каково было сражаться Анатолию Карпову с трехлетним Мишей Осиповым  почти на равных! Сейчас нужно быть умным - это модно, стильно и выгодно.

«Я буду играть за белых, то есть за Магнуса Карлсена. А Оля будет играть за черных, то есть за Сергея Карякина. Они в этой позиции согласились на ничью, а мы будем играть до последнего», — говорит Артемий Садов.

Дети, которые играют.... в Карякина и Карлсена. Та самая 12-я партия, сыгранная вничью, на доске в детской шахматной школе. Шансы равны. Фигур уже мало. Опять, вероятно, ничья. Время идет. Цейтнот. Сергей Карякин, точнее Оля, играющая за Сергея, делает решающий ход.

В борьбу за шахматную корону, развернувшуюся в Нью-Йорке, кажется, включились люди всех возрастов, со всех континентов. Миллионы — неравнодушных. Обсуждают, разбирают партии, переигрывают снова и снова. Шахматы точно отыгрывают свои позиции. Даже для те, чьи максимальные познания — Е2-Е4, пристально следят за битвой гроссмейстеров. Шахматные кружки и школы, точно сделав ход конем, набирают популярность, не на шутку увлекаются дети.

«Они от этого лучше ориентируются в пространстве, их режим терпения увеличивается. Они могут больше времени концентрироваться. И поэтому, конечно же, они обожают шахматы, для них Магнус Карлсен, действующий чемпион, и Сергей Карякин — герои. Шахматы набрали феноменальную популярность», — говорит организатор чемпионата мира по шахматам Илья Мерензон.

Карлсен и Карякин в эти дни и вправду стали кумирами. Ведь шахматы — это как раз та игра, где для того, чтобы оказаться на месте претендента на шахматную корону, нужны лишь доска и 32 фигуры.

«Это довольно интересное занятие — пытаться предугадать ходы таких великих игроков, пытаться сосчитать то, что считают они в этот момент, и вообще попытаться угадать их ход мыслей, как они думают», — говорит Артем Добросмыслов.

Так пристально за игрой следили в 97-м, когда Каспаров играл с компьютером и потерпел поражение. Кажется, тогда был поставлен шах и мат не только гроссмейстеру, но и вообще самой игре. Интерес начал угасать. Казалось, компьютер и здесь всех обыграл. Но постепенно все поняли: партия с искусственным интеллектом в каждом телефоне и планшете лишь в помощь.

«Если раньше мы боролись с искусственным разумом, то сейчас нужно понимать, что компьютер для нас должен становиться нашим помощником в изучении игры, в анализе и в подготовке юных шахматистов», — сказал вице-президент Федерации шахмат Ульяновской области Вячеслав Пирогов.

В Уральской шахматной академии — настоящий бум. Еще год назад, говорят, здесь ничего подобного не было. Если раньше ходили по школам в поисках шахматистов, теперь, наоборот, конкурс. В этом году многих отправили в резерв: в академии всего 280 мест.

«Сейчас, на мой взгляд, прошел процесс обратный: шахматы завоевывают то место, которое занимали в свое время. И шахматистов талантливых в России много. У нас в этом году очень приятное событие в академии: два мальчика стали чемпионами Европы по шахматам», — директор Уральской шахматной академии Сергей Крушинский.

Играть самому или, скажем, наблюдать за тем, как размышляют над партией другие. Тишина, в которой разве что невидимые шахматные страсти. И только после — воля эмоциям. Когда Карлсен, проиграв, не сдерживается и покидает пресс-конференцию. А слезы трехлетнего шахматиста Миши Осипова после проигрыша Анатолию Карпову зрители запомнят надолго.

Дети, которые уже занимаются в шахматных школах, говорят: нет, конечно, не мечтаем стать ни Карякиным, ни Карлсеном — это невозможно. Но с каждой партией — не важно, выиграл или проиграл, — приобретаешь что-то новое. Причем каждый в этих черно-белых клетках находит свое. Опытные тренеры говорят: если однажды в детстве человек сел за шахматную доску и начал игру, то это увлечение останется у него на всю жизнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей