Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2016, 09:21

В Москве полиция выясняет обстоятельства конфликта между Филиппом Киркоровым и Дидье Маруани

Столичная полиция разбирается в обстоятельствах конфликта, связанного с претензиями французского музыканта Дидье Моруани. В Москве он оказался, намереваясь получить компенсацию якобы за нарушение своих авторских прав, но на несколько часов попал в отделение полиции. Вопросы - к песне российского автора, Олега Попкова. Сам он сообщил, что мелодия прозвучала на публике раньше, чем композиция французского коллеги, которая фигурирует в этой истории. Кстати, завязкой громкого скандала в шоу-бизнесе мог стать телефонный розыгрыш.

Дидье Маруани сопротивляется, что-то эмоционально выкрикивает. Расслышать можно только слово «victim» - жертва. Музыканта и его представителя увозят в отделение полиции, хотя они собирались встретиться с Филиппом Киркоровым.

«Ходит песенка по кругу» — месяц назад Маруани предъявил претензии, что его музыку незаконно используют. В окружении Киркорова утверждают, что певец был удивлен, ведь он исполнитель, а не автор песни. Тем не менее, был готов решать вопрос через суд. Скандал широко освещался в прессе. Это вызвало интерес у «пранкеров» — телефонных хулиганов. Они позвонили французскому музыканту и от имени Киркорова согласились якобы выплатить миллион. Маруани оперативно прилетел в Москву и назначил встречу Киркорову-настоящему.

Предмет спора – песня в исполнении Филиппа Киркорова со словами «А я и не знал, что любовь может быть жестокой, а сердце таким одиноким...». Лидер группы «Space» Дидье Маруани услышал в мелодии свои ноты. Конфликт между исполнителями вышел за рамки творческого и продолжился в отделении Сбербанка в центре Москвы, на Покровке. Филипп Киркоров написал заявление в полицию — у него вымогают миллион евро.

«Главным следственным управлением Главного управления МВД России по городу Москве проводится проверка по заявлению о вымогательстве. Ранее в полицию обратился гражданин с заявлением о вымогательстве денежных средств и распространении в отношении него порочащей информации», - сообщил дежурный офицер пресс-службы ГУ МВД по г.Москве Аркадий Баширов.

Обе стороны заявляют, что проводили специальную экспертизу мелодии. Сами песни, особенно куплеты, не похожи. По всей видимости, речь идет о коротких фрагментах припева.

Обе песни стали популярны примерно в одно время, в начале двухтысячных. Альбом Дидье Маруани «Symphonic Space Dreams» с одноименным хитом вышел в 2002 году. Журналисты обратились к автору российской песни «Жестокая любовь» Олегу Попкову. По словам композитора, начал сочинять мелодию он еще в 1996 году, впервые исполнил на публике в 1999 году.

«Песню написал я, первый раз мы ее исполнили в 1999 году. Есть свидетели, как я ее играл. По поводу совпадения, там есть похожий мотив, часть припева, но это, скорее всего, невероятное совпадение, может, это перекликается с какой-то музыкой, которая была написано давно, до нас. Еще до меня и до Маруани. Может, композиторы древности, может, перекликается с мотивами, которые где-то в воздухе витали. Но, во всяком случае, я эту песню написал сам, и слова, и музыку. И я за это буду отвечать», - заявил композитор.

В окружении Филиппа Киркорова считают, что изначально скандал хотели спровоцировать в рекламных целях, возможно, в связи с каким-то российским проектом группы «Space».

Главный представитель французского музыканта для комментариев сегодня был недоступен. Он и Дидье Маруани находились в участке, их отпустили только поздно ночью. Сегодня днем снова ждут в полиции. Правоохранительные органы разбираются в ситуации, Филипп Киркоров официально дал показания. Если будет возбуждено уголовное дело, то по статье «Вымогательство в особо крупном размере», считают юристы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей