Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2016, 14:06

В центре Гаваны прошла торжественная церемония прощания с лидером кубинской революции Фиделем Кастро

Около миллиона человек собрались в самом центре Гаваны, чтобы почтить память лидера кубинской революции. Были заполнены также улицы, прилегающие к главной площади. Проститься с Фиделем Кастро пришли и простые кубинцы, и мировые лидеры, и множество иностранных делегаций, в том числе, из России. Траурный митинг сопровождался пламенными речами и патриотическими песнями, которые исполняла многотысячная толпа.

Команданте больше нет, но в Гаване он повсюду. На плакатах, на футболках, и главное, как говорят пришедшие на траурный митинг, лидер кубинской революции - навсегда в их сердцах.

«Мы всегда восхищались его жизнью, его борьбой. Его судьба — наша судьба. Мы выросли на его идеалах, и они навсегда останутся в наших сердцах», - говорит жительница Гаваны Лукреция Дуарте.

«Это горе для всех кубинцев. Каждый из нас будто потерял самого родного человека на свете», - говорит Мануэль Антонио.

Бескрайнее море людей всех возрастов. Здесь и старики, и дети, и молодежь. В последний раз их на площади собрал команданте Кастро. Именно здесь он сотни раз выступал с пламенными речами перед кубинским народом. Именно отсюда его провожают в последний путь.

Почтить память Кастро приехало высшее руководство почти двадцати стран. Президенты Боливии, Эквадора, Венесуэлы, ЮАР, премьер-министр Греции, вице-президент Ирана. Российскую делегацию возглавил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Выступая на митинге, он выразил соболезнование кубинскому народу и родным команданте, а также отметил огромный вклад Кастро в развитие отношений России и Кубы.

«Фидель Кастро посвятил свою жизнь борьбе за свободу и независимость Кубы. Он беззаветно любил свою родину, свой народ. Вся его жизнь является примером пути подлинного патриота. Его волю не сломили, как не смогли сломить и вашу волю, кубинский народ. Ваша сила и ваша вера послужили воодушевляющим примером для многих стран и народов по всему миру в деле борьбы за свою свободу и право выбора самостоятельного пути развития. Вклад Фиделя в становление и развитие отношений между Россией и Кубой огромен. Несмотря на разделяющие нас расстояния и проблемы, мы были, есть и будем вместе. Лидеры наших стран сообща отстаивали сохранение баланса политических сил на мировой арене. Связи, установленные нашими странами за долгие годы, являются бесценным капиталом, которым мы дорожим», - сказал Вячеслав Володин.

После выступления брат Кастро долго жал руку Володину и что-то говорил. Что именно - осталось за кадром.

Одним из самых эмоциональных стало выступление президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Многотысячная толпа вторила президенту и даже прерывала его речь патриотическими песнями.

«Никакие враги не смогли справиться с Фиделем и не смогут справиться с кубинским народом. Он ушел непобежденным, его миссия полностью выполнена, и теперь мы должны поднять знамена независимости и социализма Марти и Боливара. Когда я говорю Фидель, я говорю – революция!» - провозгласил президент Венесуэлы.

Брат лидера кубинской революции выступил последним.

«Дорогой Фидель, рядом с памятником национальному герою Хосе Марти, где мы более полувека собирались в минуты огромной боли или чтобы почтить наших мучеников, провозгласить наши идеалы, почтить наши символы и обсудить с народом важнейшие решения, именно здесь, где мы вспоминали наши победы, мы говорим тебе вместе с нашим самоотверженным, боевым и героическим народом: «Вперед, к победе!» - сказал Рауль Кастро.

Девятидневный траур на Острове свободы заканчивается 4 декабря. В этот день Кастро похоронят на кладбище Святой Ифигении в Сантьяго-де-Куба, городе, который называют колыбелью кубинской революции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей