Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2016, 18:01

Владимир Путин назначил новым главой Министерства экономического развития Максима Орешкина

Бывший руководитель Минэкономразвития Алексей Улюкаев проходит по делу о получении крупной взятки, ему уже предъявлены обвинения, он уволен и находится под домашним арестом. Президент назначил на эту должность Максима Орешкина, ему 34 года и до этого он был заместителем министра финансов. О назначении глава государства сообщил Орешкину лично, на встрече.

В. Путин: Вы как долго уже работаете заместителем министра финансов?

М. Орешкин: Пару лет практически.

В. Путин: А до этого Вы работали…

М. Орешкин: Директором департамента в Министерстве финансов, а до этого в банковской сфере — в ВТБ и в Международном банке.

В. Путин: Но по базовому образованию Вы экономист?

М. Орешкин: Да.

В. Путин: Максим Станиславович, Вы работаете не так давно, но в целом уже немало, и работаете успешно. Я хочу Вам предложить должность министра экономического развития.

М. Орешкин: Я согласен.

В. Путин: Хорошо. Как Вы считаете, что является самым важным, самым главным в ведомстве, которое Вы будете возглавлять?

М. Орешкин: Но если говорить сейчас о российской экономике, то ситуацию можно коротко охарактеризовать. Самое плохое уже позади, но темпы роста еще, конечно, недостаточны. Поэтому главная задача на предстоящий год — это подготовка ключевых мер, которые позволили бы снять структурные преграды для роста российской экономики и позволить ей двигаться вперед.

В. Путин: А как это сделать?

М. Орешкин: Ну, много ограничений. Сейчас как раз начнем работу и все детально распишем.

В. Путин: Максим Станиславович, Вы человек достаточно молодой, но молодым специалистом Вас уже не назовешь, Вы человек грамотный и зрелый специалист, опытный. Я желаю Вам удачи!

М. Орешкин: Спасибо.

Позже с Максимом Орешкиным встретился Дмитрий Медведев. Речь на встрече с главой правительства шла о том, что в первую очередь предстоит сделать на посту новому министру.

Д. Медведев: После послания президента я Вас представлю коллективу правительства, хотя, конечно, Вас и так все знают, потому что Вы долгое время трудились на различных должностях, контактировали с коллегами, когда были в Центральном Банке, ну и особенно когда уже стали заместителем министра финансов. Еще раз желаю Вам успехов! Рассчитываю на то, что Ваш приход будет способствовать динамичному развитию министерства и решению всех задач, которые на него возложены.

М. Орешкин: Спасибо большое. Я буду стараться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей