Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2016, 18:27

По всей стране в эти дни проходят мероприятия, приуроченные к акции «Стоп СПИД/ВИЧ»

Анонимные тестирования, семинары, лекции психологов - все это призвано донести до каждого правильную и полную информацию. Врачи уверены: одна из основных причин заражения – отсутствие должных знаний.

Ее путь - это история большой победы над собой. Она сразу решила: не бояться значит бороться. С ВИЧ можно не просто жить - стать абсолютно счастливой. Главное, научиться не молчать о том, о чем обычно не принято говорить.

«Я четко понимала, что для меня ВИЧ - это фильтр, и он будет отсекать людей ненужных очень быстро. Когда я с мужем познакомилась, я практически сразу ему сказала о ВИЧ-статусе, чтобы потом не было каких-то нюансов, кто-то к кому-то привык, кому-то больно и так далее. А он сказал: «О'кей, а у меня рост 2.10, я тоже особенный», - вспоминает Мария Годлевская.

У них растет здоровый малыш. Его мама теперь помогает таким же, как она сама, не падать духом. По пути в офис записывает ролики обо всем, что волнует ВИЧ-инфицированных людей. А ее фонд занимается психологическими консультациями.

«Люди всего этого боятся не из-за ВИЧ, а из-за окраски. Хотя, опять же, статистика Центра СПИДа говорит, что 63% новых случаев — это люди социально адаптированные. Это уже не проблема наркопотребителей, обычных групп риска», - говорит женщина.

История преодоления себя. Это и про Светлану. Она долго скрывала, что больна, но потом осознала: ВИЧ - не приговор. И объяснить это другим стало целью. Она проводит тренинги в вузах, в реабилитационных центрах. Ее пример - иллюстрация того, как важно лечиться сразу. Уже через три недели терапии больной никого не заразит и сможет иметь здоровых детей. У Светланы их двое.

«Меня направили в Москву на форум людей, живущих с ВИЧ, и там я встретилась с людьми ВИЧ-позитивными, я увидела, что люди рожают детей, что жизнь продолжается», - говорит она.

ВИЧ, и правда, касается даже тех, кого не касается. Быть уверенным «тебе ничего не грозит» наивно.

«В повышенной группе риска находится наша молодежь. Сегодня необходимо говорить об этой проблеме. И необходимо знать, что проблема ВИЧ/СПИДа существует», - подчеркнула в своем выступлении президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева.

Сейчас в мире с вирусом иммунодефицита живут 40 миллионов человек. В России, к примеру, за прошлый год зафиксировано около 100 тысяч новых случаев.

«Нам нужно предотвратить возможное развитие эпидемии этой страшной инфекции путем сокращения случаев новых ВИЧ-инфицированных и снижения смертности от СПИДа», - отметила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Научные открытия против ВИЧ. Не лаборатории - просто космос - стерильнее, чем операционные. Только в таких условиях можно заниматься разработкой новых методов лечения на клеточном уровне.

«У пациента из крови выделяются клетки иммунной системы, они ex vivo, то есть в чашке, редактируются, что делает их невосприимчивыми к ВИЧ, и затем они возвращаются пациенту, и таким образом в его иммунной системе есть некоторое количество клеток, которые выполняют свою функцию и не поражаются ВИЧ», - рассказал заведующий Лабораторией института регенеративной медицины Медицинского центра МГУ Павел Макаревич.

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» продолжается. Врачи не устают повторять: проверяться нужно раз в полгода. Сдать анализ можно анонимно и бесплатно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей